Хронический МПЗ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сах. диабет 2 типа,артроз, остеохондроз.Был инсульт 20 лет назад.
Здравствуйте, у моей мамы (80 лет) при обследовании обнаружилось: повышение лейкоцитов, моноцитов и базофил. Увеличена селезенка, в жел. Пузыре камни 2*2,1*2.

Общий анализ крови:
Лейкоциты-21,1 10*9/л
Эритроциты-5,15 10*12/л
Гемоглобин-139 гл
Гематокрит-41,2%
Средний объем эритроцита-80,0мкм3
Сред. Содержание гемоглобина-27,0пг
Сред. Конц. Гемоглобина-338гл
Тромбоциты-302 10*9/л
Ср. объем тромбоцита-10,4 фл. Относительное кол-во ретикулоцитов-2,38%
Кол-во ретикулоцитов-122,6 10*9/л
Миелоциты- 1%
Метамиелоциты-7%
Палочкрядерные-4%
Сегментоядерные-76%
Эозинофилы-1%
Базофилы-1%
Моноциты-4%
Лимфоциты-6%
СОЭ-4,0ммчас
Гематолог предположительно поставил диагноз хр. МПЗ.
Уточните, пожалуйста диагноз. Что делать дальше?
Теги: мпз диагноз, диагноз мпз что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июня 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-28 17:28
Здравствуйте.
Насколько я понял эту дурацкую аббревиатуру, речь идет о миелопролиферативном заболевании.
Что делать дальше- будет решать лечащий врач в зависимости от состояния пациента.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2015-06-28 18:00
Ув. Александр Борисович! На основании этих анализов какой диагноз можете поставить ВЫ? Может быть надо сделать какие либо еще анализы или обследования. Врач сомневается, ставит все под вопросом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-28 18:55
А в чем проблема? Если пациент перенесет- стернальная пункция, трепанобиопсия, цитогенетическое обследование.
Но Вы должны понять, в любом случае это похоже на миелопролиферацию, а дальше станет такая проблема- лечить или нет? Лечение- это химиотерапия, нужно хорошо все взвесить, чтобы ее начинать. В таком возрасте эта терапия может не помочь, а убить. Поэтому решение и должен принимать лечащий врач, взвесив все за и против.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2015-07-01 23:35
Ув. Александр Борисович! Результат анализа на экспрессию гена BCR/ABL: Относительная экспрессия BCR/ABL /белок р210 варианты b3a2 или b2a2/ -равна 0% (IS).
К, сожалению, гематолог ушла в отпуск. Что значат эти результаты анализа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-01 23:57
К сожалению, я не смогу ответить на Ваш вопрос, так как мне недостаточно информации, а поговорить с генетиком я не смогу. Судя по всему, генетического подтверждения нет.
Платная консультация
Виктор 2015-10-02 19:22
Это означает что данных за хронический миелоидный лейкоз нет. Нужно продолжать диагностику.