Гемоглобин 33!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, хронический бронхит.
Здравствуйте! Заболела бабушка! Все началось с температуры 38 и ангины которую не сразу распознали. Ангина была очень сильная, гнойная. При обращении к врачу сдали кровь и по результатам был понижен гемоглобин до 84. Ее отправили лечится домой, отказали в госпитализации. Периодически поднималась высокая температура до 39, и к моменту как все таки соизволили нас положить у бабушки стали просто пропадать силы. Пролежав три дня в больнице и сдав кровь на анализы, уровень гемоглобина был 33, она перестала вставать. И это при том, что лечась дома она принимала препарат железа Ферумлек в течении двух недель! Теперь нам делают переливание крови. После первого переливания результата не было никакого. После второго гемоглобин поднялся до 50, тромбоциты тоже поднялись до 50 и немного эритроциты поднялись(их показатели тоже в норме не были). Теперь нам сделали 4 переливания. Ждем результатов. Но по самочувствию особо не улучшилось. Потому что сама она не встает, сил нет практически совсем. Всего сказали будет 6 переливаний крови. При консультации ее лечащего врача с гематологом и ревматологом акцент сделан на то что это все произошло из за длительного применения таблеток метотрексат! Сейчас уже дней 6 от него отказались. Скажите, почему переливания не дают желаемого результата? Почему принимая железо, и дома и в больнице, тоже результата нет а только все в разы хуже? Мы понимаем что нам нужно быть не просто в больнице а в специальном отделении гематологии но нас не кладут в областной центр. Уже не знаем что делать. Внутреннего кровотечения вроде нет. Хирург делал осмотр два раза. В туалет ходит нормально но калл имеет темный цвет. Хирург об этом знает но говорит что это не кровотечение. Аппетит конечно плохой но сейчас немного стал возвращаться. Подскажите где нам искать причину? Не знаем что делать!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-02 23:17
Здравствуйте.
Такая анемия имеет такие самые частые причины- кровопотери, опухоли, болезни крови.
Показано обследование у гематолога, исключение кровотечения хирургом, обследование и исключение онкозаболевания у онколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-08-05 00:28
Здравствуйте. Нас не принимают в областную больницу к данным специалистам! Гемоглобин поднялся до 70 (спустя 6 переливаний). Но слабость осталась как и при 33, то есть самочувствие не изменилось. В течении какого периода будет идти восстановление после такой сильной анемии? И есть ли шанс поставить ее на ноги? И ещё вопрос, рас гемоглобин все-таки поднялся, значит ли это, что ее костный мозг вырабатывает что ему положено, или это может быть чисто эфект от донорской крови?
Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-05 06:15
Здравствуйте.
Не зная диагноза, причины анемии, ответить на ваши вопросы не представляется возможным.
Это только эффект от донорской крови.
Всего хорошего.