Анемия гемоглобин ниже 50

Спрашивает: Лариса Муромцева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия, отсутствие месячных
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Мне 41 год. 10 дней назад поставили диагноз анемия, нехватка железа. Назначили переливание крови. Гемоглобин 50. Всё началось в ноябре 2016 года, лопнул сосуд в прямой кишке, видимо на фоне запоров. Я к врачам не шла. Кровило (при опорожнении) так до апреля 2017 года, затем всё прекратилось, запоров не стало. Спокойно прошло все лето до сентября, как похолодало опять начались запоры и снова кровотечения. В этот раз продлилось с сентября по середину ноября, затем всё закончилось. Но теперь у меня нет сил ходить, я почти всегда лежу, когда поднимаюсь немного голова кружится, но потом приходит в норму, я могу пройтись по дому, насыпать еду, поесть и всё, опять слабость, шум в голове, отдышка, учащённое сердцебиение. Из медикаментов я принимаю Спатон по одному в день развожу в воде с лимонным соком и сахаром, и выпиваю. Но он меня крепит, по этому я ем суп-пюре из тыквы и брокколи и оливковое масло, он сглаживает действие Спатона и я легче опорожняю кишечник. Так же я ем гранат(2-3 в день), яйцо домашнее 1 в день, овсянка, картофель, морковь+яблоко в сыром виде, говядина отварная, печень говяжью есть не могу, тяжело организму от неё. Капуста тушёная без томата, творог, сливки, масло сливочное домашнее.
Подскажите пожалуйста, возможно ли обойтись без переливания крови? И куда мне лучше обратиться за помощью с моей проблемой? Я узнавала по нашему городу, только одно отделение гемотологии есть и к нашему району эта больница не относится. Могу ли я попросится туда на обследование ссылаясь на анализ?
Спасибо. С уважением Лариса М.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-06 21:00
Здравствуйте.
С таким гемоглобином Вас обязаны госпитализировать в гематологическое отделение. А там врачи разберутся со всеми вопросами по лечению и диагностике. Всего доброго.
-1