Тяжелая анемия и очень высокие тромбоциты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония(на данный момент нет, хотя была много лет), миома матки
Здравствуйте! Болеет свекровь, 62 года, рост 160 см. Все началось с периодических болей в животе в области кишечника и желудка. Свекровь принимала обезболивающие, так и жила(+постоянные запоры и геморрой кровоточащий). с 25 декабря 2014г. без каких-либо причин вечером поднялась температура до 37,4. Так продолжалось на протяжении недели - днем все хорошо, вечером температура. Признаков ОРВИ и др. Заболеваний не было. Потом температура стала подниматься до 37,7 затем 38,0. Положили после Нового года (12 января) в больницу в гастроэнтерологию. На следующий день перевели в пульмонологию, т. к. в ночь появилась опоясывающая боль в нижней части легких. КТ показало отек правого легкого и пневмонию. Лечили 2 недели Ципрофлоксацином и Цефиксимом капельно 2 раза в день оба препарата. Через неделю лечения пневмонии повторили КТ - пневмония разрешилась на 98%. Лечение продолжали еще неделю. Анализы крови ухудшались постоянно. Падал гемоглобин, ухудшались цветовые показатели, уменьшалось кол-во эритроцитов, с-реактивный протеин в первые дни болезни был 82, затем в больнице 95, затем 132, и продолжает расти по сей день. Из больницы выписали с температурой домой, т. к. причин держать не видели. Пневмонию вылечили, с желудком есть проблемы, но они не дают такой симптоматики, как нам сказали(делали фгдс - эрозивный гастрит). Сдавали все анализы на онкомаркеры, всевозможные инфекции и заболевания - все чисто. Заболевания крови на тот момент исключили - отправляли анализы в Москву, опровергли миеломную болезнь и лейкемию. Проверяли все специалисты - есть миома матки, трихомонады, увеличена печень, холецистит, склеротированы легочные артерии, холестерин 12. В последних анализах гемоглобин - 53, тромбоциты перевалили за 1000. Температура держится на протяжении 11 месяцев но уже достигает 39,7 максимум. Сбивает Аспирином и Анальгином. Похудела на 20 кг с 72 до 52. с Мая 2015 года наблюдающий ее гематолог назначила преднизолон. На нем сначала стало лучше, постепенно дозу довели до 12 таблеток в день. Стало очень тяжело. Начали сбавлять дозу - все равно плохо. Препаратов железа перепробовали массу - безрезультатно. В том числе и уколы железа и витаминов группы В(началась аллергия). На данный момент лежит в отделении гематологии, уже три раза переливали Р-массу, гемоглобин поднялся до 69 с 53 единиц. Врач говорит, что это очень мало и через 2-3 недели все вернется на круги своя. Свекровь очень слаба, не может ходить, стоять, когда стоит падает в обмороки. Со стулом жуткая ситуация уже больше 2-х недель не может нормально сходить в туалет даже с помощью микроклизм и слабительных средств. Еще с мая на правом бедре образовалась опухоль и начала расти. Делали УЗИ - было 6 длина, 5 ширина и 3,5 глубина. Брали биопсию - доброкачественная опухоль. Обнаружен очень быстрый рост клеток кожного стрептококка. После биопсии опухоль стала расти на глазах и за полтора месяца увеличилась вдвое, причем стала растекаться в сторону ребер. Врачи в гематологии разводят руками и не знают чем лечить. По последним анализам у нее гипокалиемия, но капать калий врачи не рискнули, т. к. при приеме Панангина(калий и магний) ей стало очень плохо. Оперировать опухоль на ноге тоже не могут - высокая температура и низкий гемоглобин. Нога, на которой расположена опухоль стала усыхать, постоянно сильно болит, и боль стала переходить на левую ногу. Помогите пожалуйста советом, куда обращаться? В Москву и за рубеж ехать отказывается она - говорит, что там ей никто не поможет, так как никому она там не нужна если нет знакомств.
Теги: анемия и высокие тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-03 12:51
Здравствуйте.
Вы не выложили ни одного анализа и выписки из гематологии. Это необходимо сделать для получения консультации.