Как правильно улучшить лечение и поднять гемоглобин?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нейродерматит, сезонная аллергия, аллергия на некоторые группы лекарств
Здравствуйте, мне поставили железодефицитную анемию в 1987 году. После каждые 2 года обследовалась. Самые критические показатели гемоглобина были в 2008 году - 79; в 2016 - 76. После были отклонения не меньше 75 и не больше 100. Всегда сопровождались слабостью, головокружением и т. д.
В апреле с. г. выявили низкий гемогл. 56, после амбулат. 2-х месячного лечения гемоглобин стал 66. Симптомы: головокруж, слабость, утомляемость, нервозность, раздражительность, отдышка при нагрузке, онемение и холодность конечностей, судороги, боли в сердце, бывает, что немогу проглатить пищу, часто хочется что-то грызть (орехи, мел, семечки, макароны), крошатся зубы, выпадение волос, ломкие ногти, стала просто удалять корешки у стоматол., сухость кожи, иногда замедленная, невнятная речь, бывает путаюсь в разговоре или заговариваюсь, плохая память, рассеянность, низкое давление, часто мучает бессонница. С период с апреля по июнь – было два обморока, несколько раз падала, казалось, что земля уходит из-под ног.
В стационар не ложат, нет мест, нужно ждать. Участковым терапевтом рекомендовано принимать сорбифер дурулес по 1 табл. 2р/д. ОАК через 1 месяц. Консультация невролога, гематолога. Но гематолога в нашем городке нет
Что нужно делать в моём случае?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-01 19:51
Здравствуйте.
У Вас тяжелая железодефицитная анемия. Показана госпитализация в гематологическое или терапевтическое отделение для установления причины анемии и ее лечения препаратом железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-07-04 10:04
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Госпитализировать не могут, в стационарах нет мест, много ковидных больных. Хотелось бы узнать о лечении в моем случае? Что нужно принимать, чтобы поднять гемоглобин, улучшить работу сердца, иммунную систему?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-04 13:52
Главное- выяснить причину анемии и исключить онкологию. ФГС, колоноскопия, осмотр гинеколога и онколога.
В лечении- тотема по 1 ампуле 3 раза в день, ангиовит по 1 таблетке в день, милдронат 0,25 2 раза в день. Во время пандемии все гематологические отделения работают в прежнем режиме, вас обязаны госпитализировать. И начинать лечение нужно с переливания крови.
До свидания.
Платная консультация
Валентина 2021-07-05 21:11
Благодарю Вас за ответ и за назначенное лечение. Гинеколог поставила миому/м под вопросом, назначила дополнительные анализы. Я из маленького города, где нет гематолога и гематологического отделения.