Лечение анемии при тромбацитопатии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тррмбацитопатия, полименорея
Здравствуйте, прошу помощи в данном вопросе
Женщина 33 года
Гемоглобин 114, ферритин 7
Постоянно обильные месячные
Дезагрегационная тромбацитопатия
Снижена агрегация с ристомцином, архаиновой к-той, коллагеном по все показателям снижение 60% и более
Вопрос гематолог порекомедовал прокапать венофер
Тк постоянно принимаю ферлатум в дозировке 2 флакона в сутки более 4 месяцев, но геиоглобин поднимается до 119 максимум, а ферритин 7
Беспокоит слабость, чрезмерно обиль. Месячные, на этом фоне снизился иммунитет и герпес беспокоит.
Вопрос насколько ситуация критична для применения внутривенных иньекций тк аллергик по типу квинке и очень боюсь побоч. Эфыекта?
Или возможно поднять гемоглобин и ферритин перорально?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-15 20:35
Здравствуйте.
-ситуация далека от критичной
-я категорически против инъекций препаратов железа в вашем случае
-лечение должно проводиться в двух направлениях. Это пероральный прием препарата железа и лечение гинеколога и гематолога, направленное на снижение объема кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-01-15 21:22
Спасибо большое за ответ!
Вот что и заставило обратиться к интернету, что гинеколог-гематолог и рекомендовал иньекции, но страх анафилаксии у меня присутствует.
По снижению кровопотерь я принимаю транексам, в дальнейшем возможно стоит попробовать горм. Терапию, но доктор рекомендовал гормоны только после повышения ферритина и гемоглобина. Раз Вы пишите, что категорически против, то в моем конкр. Случае этот страх не надуманный, риски высокие анаф. Шока? Если не трудно порекомендуйте литературу или статьи для лучшего понимания что может со мной быть при иньекциях.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-15 21:43
Л. И. Идельсон- "Гипохромные анемии". Но неподготовленному человеку без медицинского образования изучить материал будет трудно. Не проще будет поверить мне на слово?
Хотя решать Вам.)
Платная консультация
Ольга 2018-01-15 22:25
Спасибо! Буду на ночь читать.
Просто в моем случае доктор сказал что пока сильно не поднять гемоглобин и ферритин, нельзя повысить вязкость крови, а значит месяч. Опять обильные и замкнут круг, снова анемия сильнее. Гормоны тоже могут спровоцировать кровотечение, а выход только иньекции + транексам. Отдельно он не очень справляется в моем случае с проблемой обильности.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 07:02
Ужас! Идеи на уровне фантастики!
Никакой связи между вязкостью и обильностью быть не может. Это выдумки.
Я предложил бы Вам обследоваться у гематолога в плане болезни Виллебранда.
Удачи.