Низкий гемоглобин в анализе крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, но в последнее время частые головные боли и простудные заболевания (насморк, болит горло).
Здравствуйте, доктор! Была на плановом осмотре гинеколога, та направила на анализ крови (результаты прилагаю), в день сдачи анализа позвонили из лаборатории и сказали о том, что у меня низкий уровень гемоглобина. Записаться к гематологу нет возможности, все занято, направление гинеколог не дала, посоветовала только все же идти на прием к гематологу и есть красное мясо, диагноз не поставила, лечение не назначила (назначила только лечение по баквагинозу, по анализу мазка). С анемией я лежала в больнице пару лет назад, был гемоглобин 82, пролечили, щитовидку проверяли - в норме. Худая сама по себе всегда, специально не худею, мясо красное не очень люблю, потому и мало ем. Все говорят, что я в целом мало ем, не буду отрицать, но я не специально, просто такой аппетит видимо.
В декабре 2016 г принимала Ярину плюс(по назначению гинеколога с целью снижения менструальных болей, гинекологически здорова была, делали анализы и узи), пропила всего одну упаковку и прекратила, так как менструация была очень обильной (возможно, уровень гемоглобина упал уже тогда?). Спустя время начались головные боли, последние месяцы особенно часто, ногти слоятся, часто стала простывать (насморк, горло), сейчас снова болит горло. Учась в 4 классе, проболела вирусным гепатитом А (желтуха), успешно вылечили. Не беременна. Сейчас жалобы на редкие головокружения, при беге не могу долго бежать, появляется одышка, также при физнагрузках, быстро устаю, приходится давать себе перерыв. Иногда сводит икроножную мышцу по вечерам и ступни кажется. Не курю, не пью.
В день сдачи анализа, после звонка из лаборатории сразу же начала принимать Фенюльс (по 1 капсуле 2 раза в день после еды), решение это приняла самостоятельно, так как дома был препарат (вероятно назначали, когда лежала в больнице с анемией).
Скажите, пожалуйста, какой у меня вид анемии, что мне принимать, чтобы поднять уровень гемоглобина? Когда в следующий раз сдать анализ крови?

С уважением,
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-11 12:42
Здравствуйте.
У Вас тяжелая форма гипохромной анемии. Показано стационарное обследование и лечение. Без осмотра, обследований и беседы с Вами я не могу с точностью определить характер анемии. Скорее она носит железодефицитный характер. Стационар позволит диагноз уточнить и подобрать грамотное лечение как на этом этапе, так и на последующие годы.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2017-07-11 12:45
Спасибо большое за консультацию!