Ннясна причина анемии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: -
Добрый день, прошу помощи. Женщине 52 года. 3 месяца назад анализ крови показал гемоглобин 50. Бледность кожи, общая слабость, шум в ушах, частое сердцебиение. Сделали 4 переливания эр. Массы, гемоглобин поднялся до 91. Поставили диагноз Ж/д анемия. Назначили препараты железа, но они не помогали, гемоглобин падал. Железо отменили и спустя месяц сделали анализ: феритин 903, железо 35,7, ЖСС 59,1.
Миелограмма: пунктат нормоцитарный, в эритроцитах анизоцитоз, к выраженой анизохромии. Мегакариоциты всех степеней зрелости, тромбоциты часто.
Фиброгастроскопия и колоноскопия отклонений не показали. Гинекологически здорова. Кровотечений не обнаружено. Узд щитовидки: узловой зоб. Гормоны ТТГ 0,906мо/л, Т4 свободный 15,72пмоль, Т3 свободный 5,13пмоль. Биохимия крови: общий белок 85г/л, общий билирубин 17,6ммоль/л, АЛТ 7,75од/л, АСТ 12,2 од/л, креатинин 88,0мкмоль/л, мочевина 6,9ммоль/л.
В ноябре после двух переливаний эр. Массы гемоглобин подняли до 98.
Сейчас прошло 5 недель, гемоглобин упал до 72. Лейкоциты 5,88. Лимфоциты 16. Еритроциты 2,34. Тромбоциты 285. Гематокрит 19,44. MCV 83. MCH 30,7. MCHC 369. RDW 18,2. Цветной показатель 0,92. СОЕ 16. Ретикулоциты 0,5%. Причина анемии неясна, помогите.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-07 19:39
Здравствуйте.
Вы должны понимать, что заочно такие вещи не решают. Показана госпитализация в клинический гематологический центр для проведения диагностики.
Всего доброго.