После гемотрансфуций длительный жидкий стул, что при этом принимать?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2 типа на инсулине, лимфома
Здравствуйте,
У моей мамы, возраст 73 года, в анамнезе сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, 6 лет назад обнаружена Лимфома, после химиотерапии стадия ремиссии (у онколога не были около 2-х лет).
С 1 ноября начало постепенно падать давление и начала бледнеть. 4 ноября сделали анализы крови (Гемоглобин-54, лимфоциты 17.8, Эритроциты 2,28, Тромбоциты 591, остальные примерно в пределах нормы, АЛАТ 4,45, АСАТ 9,7, билирубин 9,91, СОЭ 85). В этот же день по скорой попали в гематологию, было сделано: заместительные гемотрансфузии эритр. Массы №4, фамотидин, сорбифер, в выписке преднизолон не значится, но делали несколько уколов. Для домашнего приема выписаны мальтофер 1т*2 раза, Аквадетрим 1т*1раз, Офлоксацин400мг*1раз. Гемоглобин при выписке 105.
Через 2 дня после выписки начался дикий жидкий стул в течении 12 часов, через каждый час и практически одна вода.
Через 6 дней все повторилось, практически до потери сознания.
Еще через 6-7 дней тоже самое.
Анализы крови сдали еще (Гемоглобин-89, лимфоциты 18.7, Эритроциты 3,71, Тромбоциты 497, остальные примерно в пределах нормы, АЛАТ 5,64, АСАТ 10,34, билирубин 10,27, СОЭ 59, дополнительно сдали Трансферрин - 263.07, Феритин - 22,7)

На прием к гематологам я попасть не могу (платные все расписаны, бесплатные без нее меня не принимают, отвезти ее я не могу очень сильная слабость)
Может ли такое состояние быть последствием переливания крови, если да, то что в этом случае делать и надо ли добиваться приема гематолога или же это могут быть последствия онкологии.

В стационаре делали только ФГДС (Хронический гастрит. Рубцовая деформация луковицы ДПК 1ст) и ЭКГ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-26 22:39
Здравствуйте.
С гемотрансфузией это не связано. Попробуйте обойтись 2-3 дня без таблетированного железа, иногда эти препараты дают такую картину. Если стул стабилизируется, нужно переходить на инъекционные формы железа. Не стабилизируется- без переливаний крови вам не обойтись.
Анемия носит железодефицитный характер, но ее причина не уточнена.
Необходимо исключить онкозаболевание- осмотр гинеколога, колоноскопия, МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ufkbyf 2020-11-26 23:39
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ.
Не совсем поняла, если стул не стабилизируется- без переливаний крови не обойтись - такой жидкий и длительный стул это из-за анемии? Или просто потому что гемоглобин низкий без переливаний не обойтись?

"Анемия носит железодефицитный характер, но ее причина не уточнена. " По поводу причины, в стационаре предположили что было желудочное кровотечение (язва или эрозии), но на момент поступления уже не кровило.
А по поводу прохождения всех врачей, сейчас это не представляется возможным. В стационарах лечат только свое и дальше на смотрят, т. к. везде КОВИД, на какие-либо приемы отвезти не представляется возможным в связи с общей слабостью.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 00:40
-из-за низкого гемоглобина
-не соглашусь с этим предположением. Сейчас язвы нет, а анемия растет. Похоже на опухоль толстой кишки.