Прокомментируйте, пожалуйста результаты пункции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, лежала в стационаре: при поступлении - гемоглобин 26, тромбоциты единичные. Сразу сделали подряд 2 переливания крови - гемоглобин стал 57, тромбоциты 18. Затем 2 недели делали уколы В12, таблетки фолиевой кислоты - никакого улучшения и сдвига в показателях. Сделали еще 3 переливания крови - гемоглобин стал 91, тромбоциты 46. Обследования внутренних органов показали, что все в норме. Проба Кумбса отрицательная. Делали пункцию - лечащий врач-терапевт консультировалась с гепатологом и сказала, что по результатам пункции никаких заболеваний не выявлено. Посмотрите, пожалуйста, результат пункции - хочется получить более подробное разъяснение что у меня плохо или там все действительно хорошо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-22 21:34
Здравствуйте.
В миелограмме- данных за лейкоз нет. Сужены все ростки кроветворения. Показана трепанобиопсия для исключения апластической анемии. Не пишите что с лейкоцитами, почему?
Платная консультация
Татьяна 2017-02-23 18:08
Спасибо за разъяснение! Мне поставили диагноз анемия хронических заболеваний тяжелой степени, гиперхромная лейко-, тромбоцитопения. Лейкоциты при поступлении в стационар 3,8, при выписке - 5,1. И еще одно уточнение: до поступления в стационар, я чувствуя, что у меня анемия, не обращаясь к врачу пила сорбифер, пила я его примерно неделю до стационара и при поступлении анализ сыворотки железа 55,5. Я спросила врача надо ли мне и дальше принимать сорбифер в больнице, она сказала, что не надо, что с железом у меня все в порядке. Но потом, т. к. В12 и фолиевая кислота не улучшали показатели, врач по телефону по моим анализам консультировалась с гепатологом и он рекомендовал колоть препараты железа (мне кололи феррум лек), хотя гепатолог рекомендовала феринжект (но терапевт лечащий отсоветовала мне его покупать, т. к. он дорогой и по ее мнению мне препараты железа были не нужны). После 2 дней лечения феррум лек был анализ крови - улучшений не было и мне продолжая колоть его сделали еще 3 переливания крови, поэтому не понятно помог ли он или только за счет переливания улучшились анализы. Как Вы считаете надо ли мне принимать сейчас препараты железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-23 19:01
Категорически нельзя. Иначе Вы придете к осложнению, очень грозному, которое называется гемохроматоз.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-24 12:13
Александр Борисович, спасибо за предыдущие ответы. Еще хочу получить Вашу рекомендацию по поводу приема В12 и фолиевой кислоты. Мне в выписке из больницы написали их принимать и дальше, но я не спросила как долго. В12 мне кололи в стационаре 24 дня (1 мл - 2 ампулы 1 раз в день), дома я еще 2 дня колола в такой же дозировке и больше не стала. Фолиевую кислоту принимала в стационаре по 1 таблетке 3 раза в день и теперь дома уже 2 недели также продолжаю принимать. Колоть ли мне В12 и если да, то сколько дней и в какой дозировке? Как долго принимать фолиевую кислоту и в какой дозировке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-24 12:21
Татьяна, извините, но я ничего не могу Вам посоветовать. Тот диагноз, который Вы написали, не существует. Я не знаю, какая на самом деле у Вас анемия. И тем более ничего не могу сказать в плане лечения. Так что Вам придется разбираться со своими врачами.
Всего доброго.