Низкие тромбоциты, слабость, беспричинная температура, потеря веса, слабый аппетит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте. Отец 1950г. 4 месяца назад, был госпитализирован в больницу с носовым кровотечением, которое не останавливалось. После сдачи анализов крови выяснилось, что количество тромбоцитов (PLT) - 2х10*9л. Был направлен в отделение гематологии.

До этих событий, в течении 2х лет побаливали лимфоузлы, а год назад появилась температура и опухлость с левой стороны горла, похоже на воспаление лимфоузла, круглой формы в виде половинки теннисного шарика. После приема антибиотиков в течении недели опухлость исчезла и всё пришло в изначальный вид.

Также за эти 2 года похудел с 80кг до 70кг, аппетит также снизился

В Феврале лёг в отделение гематолоигии и провел в стационаре месяц, назначили принимать Медрол 48мг который принимал также и после выписки. В течении 3 месяцев доза постепенно снизилась до 8, 4 мг.
В течении 3 месяцев, тромбоциты поднялись до 94х10*9л.

Также, в течении последних 3 месяцев, после выписки из гематологии, повышалась температура, отмечается слабость.
Дважды воспалялся кончик носа с повышением температуры, принимал антибиотики. В течении 3х месяцев, пару раз тело покрывалось красной сыпью, похожую на аллергическую реакцию, возможно реакция на обезболивающее или антибиотики.

Также в течении 15 дней, были стреляющие боли в пояснице. Через 15 дней - боль утихла.

Принимал Медрол до 20 мая (в течении 3 месяцев), постепенно уменьшая дозу.
За это время, иногда незначительно сводило пальцы рук при какой-то работе, иногда пальцы ног, возможно от приема Медрола.

С 22 мая и далее дней 15 - отмечается плавающая температура от 36.6 до 37.5, слабость и болезненное состояние.
В течении этого времени (с 22 мая), также от ягодицы до пятки происходила болевая тянущая боль при вставании, которая постепенно уменьшилась до нормальной в течении этих 10-15 дней.

Последние 15 дней никаких приёмов лекарств (антибиотиков и Медрола) не велось.

Исходя из вышеописанного и прикреплённых анализов, какой вероятный диагноз и прогноз лечения может быть? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-06-07 11:16
Здравствуйте.
Наиболее вероятен диагноз идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. Для исключения первичного миелофиброза и других миелопролиферативных заболеваний нужно повторное исследование костного мозга и проведение трепанобиопсии.
Прогноз до рекомендованного дообследования положительный для жизни.
В лечении при снижении тромбоцитов- вновь гормоны, при необходимости- удаление селезенки.
Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2022-06-07 11:39
Спасибо за ответ. Мы обращались также к местным гематологам, и исходя из тех же анализов, что я Вам прислал - один поставил диагноз ХММЛ, второй МДС РАИБ. По направлению, завтра ложимся в стационар, после 3х месяцев перебывания дома. Предположительно видимо назначат какие-то химиотерапию. Какое возможное продолжение лечения нас ожидает? Интересует Ваше мнение по данному вопросу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-06-07 11:52
Эти диагнозы невозможны для диагностики без указанных мной дообследований и цитогенетики. И, естественно, без диагностики нельзя говорить и о лечении.
Платная консультация
Роман 2022-06-07 13:54
Спасибо за ответ. Очень прошу, напишите пожалуйста точное название анализа цитогенетики, т. к. очень много разных названий и вариантов для более правильного и точного определения диагноза болезни. Заранее огромное спасибо! С уважением.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-06-07 15:46
-bcr-abl и маркеры ph-негативных миелопролиферативных заболеваний- JAK2, CALR, MPL. Не забивайте себе голову, эти обследования будут сделаны в гематологическом стационаре.
Всего хорошего.