Уменьшилась селезенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вторичный гиперпаратиреоз, хр. Гастрит, стеатогепатит, СРК
Здравствуйте стою на учете у гематолога с 2015 года с неустановленным диагнозом. Пока ставят реактивный тромбоцитоз. Тромбоциты выросли с 450 до 650. Лечение не получаю. Назначили только курантил и наблюдение. Последнее посещение врач сказал сделать УЗИ селезенки. Узи от 8 февраля; размеры90*50 мм, площадь 30см кв, норма, структура однородная, селезеночная вена 5 мм
Узи от 11.05 2018 размеры 85*33мм, площадь 24см кв, структура однородная, селезеночная вена 5 мм
Почему так уменьшилась селезенка, ведь я не получаю лечения? Является ли это нормой? Ничего не болит. Изменений никаких в самочувствии нет. С февраля вышла на работу. Работаю продавцом. ! 5 часов на ногах. К концу дня ноги болят и отекают. Может ли это быть связано с селезенкой? К гематологу 20 мая. Очень волнуюсь. Можно ли мне работать по такому графику?
Трепанобиопсию делала в 2015 году. Ничего не показала. Тромбоциты были 550. Сейчас 630. Ранее Вам писала, все данные анализов приводила.
Стоит ли при таких тромбоцитах делать повторно трепанобиопсию. Мнения гематологов расходятся. Что делать с селезенкой?
Теги: уменьшение селезенки
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-11 15:59
Здравствуйте.
Селезенка- это не камень. Это самый большой лимфоидный орган. И она вполне может уменьшаться и расти как и другие лимфоидные органы. Чаще это связано с каким-либо инфекционным агентом.
Ноги и селезенка никак не связаны.
Можно ли работать по такому графику- решать не мне, гематологических противопоказаний нет. Вопрос нужно задавать не мне, а своим врачам.
Противопоказаний для трепанобиопсии нет. А нужна ли она- решать вашим гематологам.
А с селезенкой ничего делать не нужно, она Вам еще пригодится.
Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-05-14 14:27
Здравствуйте, Александр Борисович!. Сегодня сдала анализ крови. С ручным подсчетом. Гб-118, лейк-2,6, сег. _72, пал-5, Лимф-18, Мон--4, Эр-3,2, Цв. п-0,9, тр -348, Соэ-12. По Узи уменьшилась селезенка. Анализ крови от 16 февраля-Гб-127, лейк-4,5, Пал-4, сегм-57 Э-0 лимф-33, мон-6, эр-4 цв. П-0,85 Соэ-12, тр-389. Из принимаемых лекарств- курантил 50мг 3р, кораксан 5мг 2р, золофт(антидепрессант) 1 т в день часто болит голова, пью обезбаливающие цитрамон. Анальгин. Что могло повлиять на кровь? Можно хотя бы предположить диагноз? Сопутствующие заболевания вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита вит Д, стеатогепатит от лекарств, хр. Заболевания органов пищеварения, хр. Пиелонефрит. В данный момент болит правый бок и понос. Дома не хотят разбираться. Я уже реально устала бегать по врачам. Гематологи ничего не говорят. Что мне делать дальше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-14 15:29
Здравствуйте, Лариса.
Не нужно так нервно реагировать на происходящее. Устала, не устала- изменить что-либо невозможно. Задаете абсолютно пустые вопросы. "Что могло повлиять на кровь? " Вы хотите, чтобы кровь замерла на одних цифрах? Этого и не должно быть. Успокойтесь ради Бога. Вы еще плохого не видели. Даже если придумать диагноз- а он сейчас не ясен- лечения все равно не требуется. Нужно только наблюдаться. Вы упорно не хотите этого понять. Очень сожалею.
Ответ на вопрос - что делать? Просто успокоиться и наблюдаться, не делать катастрофы из происходящего. Все не так плохо, как Вы это представляете. Не сможете успокоиться, придется обращаться за помощью к психотерапевту.
-1