Спленэктомия ранняя кишечная непроходимость 8 дней не могли постаавить диагноз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Наличие кальцинатов в легких
Здравствуйте, 16 апреля 2016 года около 7 вечера моя дочь упала с метровой высот на левую сторону тела. На месте падения сразу вырвала. Дальше рвота была 3-4 раза пока желудок не стал пуст. 17 апреля 19 часов была прооперирован спленэктония как позже сказал хирург селезенка лопнула пополам. 19 апреля узнаем что не дышит левое легкое (жаловаться на левое плечо начала сразу после сна 17 апреля) провели 19 апреля 20 часов бронхоскопию (дважды заливали антибиотик в легкое) . 26 апреля выписали домой (со швами). 28 апреля с признаками: судорги, озноб, врота, температура . госпитализирована. 29 апреля анализы плохие лейкоципы 48 тыс, температура 38,5. лечение антибиотик, метронидазол, физ раствор. 1 мая переведена в детскую инфекционную больницу -по 5мая состояние ребенка ухудшилось. Температура 39-40, рвота зеленной водой, боль в спине и животе дочь перестала ходить, по телу пошла пятнами. Лечение в инфекционной больнице не изменилось. 5 мая добилась осмотра хирургами и переведена в диагностический центр, где поставили диагноз: ранняя спаечная непроходимость, абцесс брюшной полости. Лечение провели консервативно (стимулировали кишечник) 13 мая была выписана. Рекомендована диета. В начале июня с сильными болями в животе госпитализирована кровь воспалена лейкоциты 19 тыс узи брюшной полости показывает местами отсутствие предстальтике, угроза заворотка (из рта запах кала) . Лечение спазмолитики, антибиотики, и капельницы физ раствора. Была выписана рекомендована диета если идет приступ снимать спазмолитиками наблюдать. На протяжении двух месяцев приступы боли случались, на проходили после укола но-шпы. В ночь с 12-13 сентября боль в животе, после рвота но-шта не помогла, кровь воспаленная лейкоциты снова 19 тыс, узи показывает множественные лимфоузлы в брюшной полости слаба предстальника кишечника, рвотные позы ренген не показал непроходимость поэтому поставлен диагноз кишечная инфекция. Лечение цефтриаксон 2 раза в день уколы энтерфурил, бактистанин, панктиатин. По 2 день и повторна сдана кровь лейкоципы упали только до 15.9 . Сейчас на фоне "здорового " самочуствия. Дочери гематологом прописан курс профилактики амоксоцилим 3 раза в день по 250гр на шесть месяцев. Чем можно заменить данный антибиотик (ей он раньше не помогал лечили бронхиты и после него кололи другой антибиотик) как я понимаю кишечник у нее работает плохо, наличие спаек усугубляет её состояние. Какое лечение и диагностику нам по рекомендуете в дальнейшем. Поставили 3 прививки: пневмо -23, гемофильной инфекции и менингогоковой инфекции.
Категория: Гематолог

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 11:50
Здравствуйте.
Вы не выложили ни одного анализа крови. Тем не менее, понятно, что гематологической патологии тут нет, а имеют место множественные бактериальные осложнения. Ей показано наблюдение и лечение у хирурга, антибиотики по результатам посевов и чувствительности к антибиотикам. А если увижу анализ крови и консультацию вашего гематолога- решим, нуждается ли она в лечении гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2016-09-19 14:22
Именно это как профилактика вторичных инфекций. Где найти грань между пользой антибиотика и вреда на кишечник который работает плохо. Какой антибиотик нам больше подойдет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 14:24
Извините, это совсем не гематологический вопрос. Все что касается гематологии и лечения, я написал выше.
Платная консультация
Вера 2016-09-19 14:27
Но ведь курс лечения прописывает врач гематолог на 6 месяцев, хирурги оправили до него.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 14:33
Если у Вас гематолог лечит не гематологические заболевания- это нарушение инструкций и приказов министерства, но это его дело. Но это все с Ваших слов. А я же прошу анализ крови и заключение вашего гематолога. Вы же как-будто и не замечаете этого. Выполните, пожалуйста, мою просьбу, без этого наш разговор теряет всякий смысл.
Платная консультация
Вера 2016-09-19 14:58
Вопрос тот же прикрепила рекомендации гематолога . какой врач на должен теперь долечивать. Дочь выглядит болезненно худой, потеряла за 2 месяца (весной) 9 кг.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 15:27
Гематолог рекомендует наблюдение у себя в связи с удаленной селезенкой, но за лечение не берется, а рекомендует его проводить в условиях детской инфекционной больницы.
Платная консультация
Вера 2016-09-19 16:02
В общем лечить моего ребенка некому, все рекомендуют.
врач - гематолог черным по - белому написал амбулаторно 3 раза в день по 250мг амоксоцилина в течение 6 месяцев. Вопрос можно ли его заменить другим антибиотиком?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 16:22
Вы меня не слышите?! Я говорю, гематологической патологии нет. А насчет замены антибиотика- обращайтесь к тем, кто его назначил. Антибиотики назначаются не с потолка, а в зависимости от чувствительности флоры. Почему Вы это спрашиваете в интернете, а не у лечащих врачей?! Вы не понимаете, что так можно только ухудшить состояние? Я пытаюсь до Вас это донести, Вы же не хотите меня услышать.
Надеюсь, Вы поняли, всего хорошего.