Спленэктомия ранняя кишечная непроходимость 8 дней не могли постаавить диагноз
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Наличие кальцинатов в легких
Здравствуйте, 16 апреля 2016 года около 7 вечера моя дочь упала с метровой высот на левую сторону тела. На месте падения сразу вырвала. Дальше рвота была 3-4 раза пока желудок не стал пуст. 17 апреля 19 часов была прооперирован спленэктония как позже сказал хирург селезенка лопнула пополам. 19 апреля узнаем что не дышит левое легкое (жаловаться на левое плечо начала сразу после сна 17 апреля) провели 19 апреля 20 часов бронхоскопию (дважды заливали антибиотик в легкое) . 26 апреля выписали домой (со швами). 28 апреля с признаками: судорги, озноб, врота, температура . госпитализирована. 29 апреля анализы плохие лейкоципы 48 тыс, температура 38,5. лечение антибиотик, метронидазол, физ раствор. 1 мая переведена в детскую инфекционную больницу -по 5мая состояние ребенка ухудшилось. Температура 39-40, рвота зеленной водой, боль в спине и животе дочь перестала ходить, по телу пошла пятнами. Лечение в инфекционной больнице не изменилось. 5 мая добилась осмотра хирургами и переведена в диагностический центр, где поставили диагноз: ранняя спаечная непроходимость, абцесс брюшной полости. Лечение провели консервативно (стимулировали кишечник) 13 мая была выписана. Рекомендована диета. В начале июня с сильными болями в животе госпитализирована кровь воспалена лейкоциты 19 тыс узи брюшной полости показывает местами отсутствие предстальтике, угроза заворотка (из рта запах кала) . Лечение спазмолитики, антибиотики, и капельницы физ раствора. Была выписана рекомендована диета если идет приступ снимать спазмолитиками наблюдать. На протяжении двух месяцев приступы боли случались, на проходили после укола но-шпы. В ночь с 12-13 сентября боль в животе, после рвота но-шта не помогла, кровь воспаленная лейкоциты снова 19 тыс, узи показывает множественные лимфоузлы в брюшной полости слаба предстальника кишечника, рвотные позы ренген не показал непроходимость поэтому поставлен диагноз кишечная инфекция. Лечение цефтриаксон 2 раза в день уколы энтерфурил, бактистанин, панктиатин. По 2 день и повторна сдана кровь лейкоципы упали только до 15.9 . Сейчас на фоне "здорового " самочуствия. Дочери гематологом прописан курс профилактики амоксоцилим 3 раза в день по 250гр на шесть месяцев. Чем можно заменить данный антибиотик (ей он раньше не помогал лечили бронхиты и после него кололи другой антибиотик) как я понимаю кишечник у нее работает плохо, наличие спаек усугубляет её состояние. Какое лечение и диагностику нам по рекомендуете в дальнейшем. Поставили 3 прививки: пневмо -23, гемофильной инфекции и менингогоковой инфекции.
Категория: Гематолог

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 11:50
Здравствуйте.
Вы не выложили ни одного анализа крови. Тем не менее, понятно, что гематологической патологии тут нет, а имеют место множественные бактериальные осложнения. Ей показано наблюдение и лечение у хирурга, антибиотики по результатам посевов и чувствительности к антибиотикам. А если увижу анализ крови и консультацию вашего гематолога- решим, нуждается ли она в лечении гематолога.
Всего доброго.