Снижение тромбоцитов и увеличение лейкоцитов при приеме метипреда

Спрашивает: Сергей Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: В марте 1992 г. операция - субтотальная резекция щитовидной железы (гипотиреоз, зоб хошимота) принимаю постоянно Л-тироксин один день 100 мкг, на следующий день - 150 мкг, тогда же диагностирована язва желудка на малой кривизне (стадия ремиссии), есть еще простатит.
Здравствуйте! Не нашел подобного вопроса, извините пожалуйста!
Мужчина 50 лет рост 180 см, вес 90 кг.
В августе 2014г. лежал в отделении гематологии (выписку прилагаю) с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. По выписке из больницы постепенно отходил от преднизолона, - пил метипред
1 неделя -8 таблеток
2 неделя -7,5 таблеток
3 неделя -7 таблеток и т д. до полной отмены.
Когда полностью отошел от метипреда показания тромбоцитов были - 250.
Наблюдался у гематологов с периодичностью 1 раз в 3 месяца - тромбоциты падали - препараты не принимал.
В августе 2015 г. тромбоциты упали до 30 повторно лежал в отделении гематологии (выписку прилагаю). отходил от преднизолона по 1/2 таблетки через 3 дня до полной отмены.
С 5 декабря 2015 г. (тромбоциты упали до 90) по рекомендации гематолога принимаю 4 таблетки метипреда ежедневно.
24 декабря 2015 г. сдал анализ крови и участковый врач сказал, что анализ плохой. Талон к гематологу смог взять только на 20 января 2016 г.
Пожалуйста подскажите, что необходимо предпринять (если есть такая необходимость). Каковы перспективы моего дальнейшего лечения.
Поздравляю с наступающим Новым годом!
С глубоким уважением и благодарностью,
Сергей Сергеевич
Теги: повышенные тромбоциты при приеме противозачаточных, метипред при пониженных лейкоцитах
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-25 22:47
Здравствуйте.
Вы меня извините, но невозможно прочитать все Ваши бумаги.
В принципе проблема ясна. От 24.12.2015- снижение тромбоцитов. Ваши действия- добавить еще одну таблетку метипреда в день, это позволит дождаться приема гематолога. Далее. Мне не ясно, почему в Самаре Вы с таким диагнозом наблюдаетесь у терапевта, а не у гематолога. В плане дальнейшего ведения, учитывая рецидивирующее течение заболевания, нужно решать вопрос о спленэктомии.
Удачи.
Платная консультация
Сергей 2015-12-26 11:52
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Выражаю огромную благодарность за консультацию и потраченное время!
С уважением
Сергей Сергеевич