Синдром Жильбера и переливание крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович.

Планируем беременность. Вопрос такой. Может ли муж быть донором для меня (вдруг при родах потребуется переливание крови), если у него синдром Жильбера? В настоящее время показатель билирубина в три раза выше верхней нормы. Группа крови у нас обоих третья положительная.
И еще один вопрос. На данный момент уровень моего гемоглобина 83. Можно ли беременеть с такими показателями? Обязательно ли поднимать гемоглобин до 120?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-07 22:54
Здравствуйте.
-нет, не может
-беременность с таким уровнем гемоглобина опасна для будущего ребенка.
Вам нужно вначале заниматься диагностикой и лечением анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-08 09:06
Спасибо за ответ! Получается, если даже муж понизит уровень билирубина до нормы, ему все равно нельзя быть донором?
А у меня анемия до 2016 года была лет шесть. Но я была вегетарианкой. Пила год Мальтофер и к 2016 году подняла гемоглобин до 120. Потом два года не сдавала кровь, думала, что все в порядке. К тому же изредка стала есть курицу, рыбу. Но вот сейчас анализ показал, что у меня снова анемия и показатели даже ниже, чем раньше (до 2016 было 89). Мне снова начать пить железо или искать причину такого гемоглобина? Какие доп. Анализы можно сдать?
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-08 16:01
-нельзя
-нужно обратиться к своему терапевту и пройти полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование
-параллельно показан прием препарата железа.
Всего доброго.