Кровотечения нет, но гемоглобин 44, какова может быть причина?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит Часто воспаляются лимфоциты на шее
Здравствуйте, попала в больницу с железодефицитный анемией, гемоглобин 44. Было проведено полное обследование, искали наличие кровотечения, но ничего не обнаружили, сказали только гланды нужно вырезать и обратиться с гематологи. Гематолог сказал, что причина снижения гемоглобина - это гланды, что противоречит тому, что говорили терапевты в больнице. После переливания и таблеток гемоглобин поднялся до 80, но попрежнему быстро устаю и температура 37 не падает уже неделю. Подскажите, какая может быть причина анемии, может ли температура держаться из-за гланд и куда обращаться дальше, к другому гематологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2020 года

8 ответов

Ирина 2020-01-05 12:42
К вопросу выше добавляю выписку из больницы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-05 13:07
Здравствуйте.
По данным анализов анемия имеет четкий железодефицитный характер, сомнений в этом нет.
Самые частые причины- явные и скрытые кровопотери различной локализации. Это могут быть гинекологические, кишечные и другие кровопотери. Тонзиллит причиной быть не может. Если нет обильных менструаций и кишечных кровопотерь, то следует обратиться на прием к гематологу для выявления причины- колоноскопия, исследование с радиоактивным хромом. Далее- по ситуации.
В лечении- продолжать прием препарата железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-05 13:10
Колоноскопия делали, были найдены небольшие полипы и сразу же удалены и совсем небольшой внутренние геморрой, но терапевт сказал, что он слишком мал и не может быть причиной анемии
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-05 13:19
Дело не в размерах, дело в частоте даже самых небольших кровопотерь.
Платная консультация
Ирина 2020-01-05 13:27
Выходит температура держится из-за гланд?
Гланды нужно вырезать, но вырезать на дают из-за анемии. Замкнутый круг выходит ????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-05 13:37
Не драматизируйте ситуацию. Вылечите анемию, тогда и будет видно с чем связана температура. И можно будет удалять миндалины.
Платная консультация
Ирина 2020-01-05 13:38
Хорошо, спасибо огромное:)