Анемия, гемоглобин 70

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, хр. Калькулезный пиелонефрит.
Здравствуйте!
У меня очень низкий гемоглобин.
Вообще-то он у меня всегда был низким, но не на столько. Сколько помнится всегда был от 88 до 106. Сейчас 70.
Из симптомов: постоянная усталость, сонливость, быстрая утомляемость(подняться на второй-третий этаж проблема, по ощущениям буд-то пробежала несколько километров на ускорении), и что особенно тревожно - длительное время температура 37.2-37.3.
В 2015 и 2018 мне прописывали препараты, первый раз уколы, феррум лек; другой раз пила тотему. Гемоглобин повышаться но через какое время опять снижался. Делали УЗИ брюшной полости, все хорошо. Цикл в норме. Детей нет.
Есть хр. Гастродуоденит, но он меня можно сказать не беспокоит, за 30 лет только 3 раза, последний 13 лет назад. Был камень в почке в 2013г., удалили(литотрипсия), больше не беспокоил.
На данный момент родственница-терапевт(живёт в другом регионе) посмотрев анализ порекомендовала пока принимать фенюльс и нейромультивит. И пытаться записываться к гематологу. У нас в городе нет такого врача, только в областной поликлинике. Сейчас очень сложно попасть к терапевту чтоб получить направление.
Поэтому обратилась на этот сайт, к специалистам, за расшифровкой анализа и рекомендациями!?
Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-03 12:08
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
При неясности ее причины- обратитесь на прием к гематологу.
Всего хорошего.