Гемоглобин плохо поднимается 4 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 4 года назад начал падать гемоглобин. В 2016 г сдавала кал на скрытую кровь-не обнаружили. Делала ФГДС в норме. Я и не думаю, что причина в жкт- т. к нет ни диарей, ни запоров, тошноты и т. д. Менструальные кровотечения не обильные, гинекологических патологий нет. Пока пью препараты-поднимается гемоглобин до 105 максимум. Курс проходит- и всё, гемоглобин уходит опять. И даже с препаратами гемоглобин поднимается плохо.
Последние анализы вообще гемоглобин пришёл 87. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти? На что обратить внимание? Устаю очень быстро, спать часто днём хочется. Может ли падение гемоглобина быть следствием синдрома Тернера мозаичной формы? (диагноз поставили в 15 лет. В детстве гемоглобин был нормальный)
Результат анализа крови прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-18 14:03
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно проконсультироваться у гинеколога для исключения гипер- и полименореи, сделать ФГС и колоноскопию. С синдромом Тернера это не связано. Если причина анемии не прояснится, то обратитесь на прием к гематологу для ее выяснения. В лечении до приема гематолога- прием препарата железа внутрь.
Всего хорошего.