Дальнейшая схема

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Александр Борисович. 8 месяцев назад мой ферритин был 6,0. Назначили ферринжект по 4,0 N3 через день. Через месяц ферритин - 48,0! Дополнительное обследование, колоноскопия все в норме! Месячные в норме! Фгдс гастрит! Сейчас легкое головокружение, сонливость, ферритин 9,8! Хочу повторить лечение, по какой схеме? На что следует еще обратить внимание?
Теги: ферритин анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-04 05:27
Здравствуйте.
-применение инъекционных препаратов железа недопустимо без предварительного лечения энтеральными препаратами и без рекомендаций гематолога
-руководствоваться при этом нужно не уровнем ферритина, а, прежде всего, показателями общего анализа крови
-тем более, этого нельзя делать без установления причины анемии и ее вида.
Вам нужно обратиться на прием к своему гематологу для решения этих вопросов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Лилия 2020-03-04 08:43
Здравствуйте! Разумеется, что я принимала длительно пероральные средства, не эффективно! Конечно, лечение назначал врач! Показатели крови были в норме, гемоглобин 115. Ферритин 6! Врач мне назначила лечение! Причину считает-гастрит! Теперь схему повторять или лечится по другой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-04 12:33
Гастрит не может быть причиной анемии.
Не нужно так легко и просто относиться к лечению парентеральными препаратами железа. Этот метод должен проводиться только в порядке исключения в связи с возможностью тяжелых анафилактических реакций. Вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения причины анемии и получения дальнейших рекомендаций.
До свидания.
Платная консультация
Лилия 2020-03-20 18:40
Здравствуйте, Александ Борисович! Сдала анализы! Файл прикрепила! Еще: ТТГ в норме, ферритин 9,8.
Б12 повышен уже год! Нужно ли повышать ферритин? И нужно ли доп. Обследование?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-20 22:03
Все необходимые вам рекомендации даны 4.03.2020.)