Очень низкий ферритин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема у меня такая: на протяжении около пяти лет по анализам стабильно низкий ферритин, показатели менялись то в бОльшую то в меньшую сторону (самое меньшее - <1, самое большее - 6,8 за всё это время). Железо пили в таблетках (на нем показатель незначительно повысился), потом капали Венофер (ферритин поднимался до 11). Сейчас не принимаю железо ни в каком виде и вот такой результат (анализ прилагаю). Жалобы обычные и достаточно распространенные - слабость, сонливость, головокружения и головные боли, утомляемость, сухая кожа и ломкие мягкие ногти. Проверяли гинекологию - норма, фгдс - антральный гастрит (доктор сказал, что практически норма, незначительные покраснения), питаюсь нормально. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины низкого ферритина, где искать?

Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-07 21:23
Здравствуйте.
Имеет место железодефицитная анемия легкой степени.
Если за это время причины анемии не определены, то вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования. В первую очередь- исключения гиперменореи и скрытых кровопотерь из ЖКТ.
Всего хорошего.