Есть ли у меня анемия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, пиелонефрит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Посмотрите, пожалуйста, мой общий анализ крови. Гемоглобин близок к нижней границе нормы, MCH понижен, RDW понижены. Понижение показателей MCH, MCV, RDW наблюдаются уже с 2008 года, но гемоглобин был всегда нормальный, не ниже 130. Последние 2 года стал приближаться к нижней границе нормы. Анализ на железо никогда не сдавала, в том, что посылаю вам, железо в пределах нормы. Из симптомов- головокружения, головная боль, слабость, астения, утомляемость, очень бледное лицо (на это обратила внимание терапевт, поэтому и послала меня сдать анализы). Как вы считаете, есть у меня скрытый железодефицит? Нужно ли сдать анализ на показатели обмена железа? У меня есть хроническое заболевания, может ли это быть анемией хронических заболеваний? Как определить точно вид анемии, если она есть? Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-08 06:07
Здравствуйте.
В анализе имеется легкий латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2021-09-08 18:28
Спасибо, Александр Борисович! Посмотрите, пожалуйста, эти анализы. Все ли там нормально?
Вера 2021-09-08 18:29
Ещё 2 анализа
Вера 2021-09-08 18:30
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-08 21:42
Вы и сами прекрасно все видите- нормально.
Платная консультация
Вера 2021-09-08 21:52
Благодарю!