RDW-SD и RDW-CV повысились на фоне приема Сорбифера Дурулес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Я в течение 1 месяца принимаю препарат железа - Сорбифер Дурулес по 100 мг по поводу диагноза: ЖДА. Самочувствие значительно улучшилось, ушли симптомы: зуд кожи, слабость, головокружение, выросла физическая и психическая выносливость. Все показатели, которые были очень снижены(железо, фферритин и т. д.) нормализовались, за исключением: повысились RDW-SD (70,5, а норма 37-54) и RDW-CV (22.5%, норма 11.6-14.8), хотя изначально были снижены и был микроцитоз. Может ли это быть просто на фоне лечения или какие-то другие причины искать? И продолжать ли прием препарата?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-07 22:40
Здравствуйте.
-да, изменения показателей связано с анемией
-решать вопрос о лечении должен ваш лечащий врач с учетом данных анамнеза, клинической картины и показателей общего анализа крови.
Всего доброго.
-1