Низкий ферритин и железо, это - ЖДА? Нужна коррекция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2003 проходила лечение ЛГМ 2Бст (лучи и химия) сейчас ремиссия
Пол: Женский Возраст: 40 Хронические заболевания: В 2003 проходила лечение ЛГМ 2Бст (лучи и химия) сейчас ремиссия

Здравствуйте,

Обратила внимание, что имеют место отпечатки зубов на боковых поверхностях языка, волос последние лет 10 выпадает, на всех ногтях кистей рук мелкие продольные бороздки, по ЭКГ небольшая тахикардия в покое. Сдала необходимые анализы, но интерпретировать их сама не могу (у меня медицинское образование, но сестринское). Посмотрите пожалуйста, и по возможности дайте рекомендации, по дальнейшей тактике. Железо чуть ниже нормы= 10,3 (референс 10,7-32), ферритин= 14 (реф 11-302), а оптимально когда он в районе 50 (если правильно помню), ОЖСС=68 (реф 45-76)
-это состояние считается дефицитом железа и требует терапии? Можно ли компенсировать правильной диетой или необходимо обращение к специалисту и подключение медикаментозной поддержки?
Результаты анализов прилагаю.

Заранее благодарю за ответ,
С уважением к Вашему труду, Ольга
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-24 05:59
Здравствуйте.
-анемии у вас нет, гемоглобин и эритроциты в норме
-показатели латентного железодефицита- MCV, MCH, MCHC также в норме.
С учетом того, что показатели обмена железа находятся на нижней границе нормы, достаточно провести профилактический курс приема препарата железа. К примеру- сорбифер по 1 таблетке в день 2 месяца.
В питании постоянно иметь продукты с высоким содержанием 2-х валентного железа- мясо, птицу и рыбу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-24 06:22
Александр Борисович, благодарю за ответ! Всего доброго!