Анемия или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр антральный гастрит. Хр тонзиллит компенсированный.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Ферритин - 13, сывороточное железо - 9,5, Вит В12 - 511, фолиевая к-та 3.7 Вит Д полгода назад 18.8 (принимала после этого нерегулярно по 1000 ед) Гемоглобин - 135 после обильных месячных. ОАК - норма, кроме 3х показателей. В % содержании понижены сегментояд нейтрофилы - 35, повышены моноциты - 12 и лимфоциты - 46. Абсолютное содеожание-норма. Причем такой сдвиг в лейкоцитарной формуле уже несколько лет. Антитела anti-EBV VCA, IgG 3.83 (обнаоужено). Биохия основные показатели норма. Холестерин 5.89. Коэф атерогенности 2.25 ТТГ 2.25
С чем может быть связано снижение ферритина и фолиевой? Хотя В12 и гемоглобин в норме. Сдаю анализы, пытаюсь разобраться. Но врачи ни в поликлинике, ни в медцентрах толковых рекомендаций не дали. Только советуют еще что-то сдать, но по результатам только назначение препарата железа.
С уважением.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 20:00
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего общего анализа крови, анализа на ферритин и витамины с указанием референсных значений вашей лаборатории, укажите свои жалобы.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 20:12
Елена 2020-12-04 20:15
Отправила 5 фото, но вижу только одно.
Жалобы - быстрая утомляемость, слабось., апатия При обычном низком давлении стали случаться эпизоды с повышением давления до 150/100 и тахикардией
Елена 2020-12-04 20:20
ОАК
Витами В12 - 511 референсные 191-663 пг/мл
Фолиевая - 3.7 рефер 3.1-17.5 нг/мл
Ферритин - 13 референ 10-120 нг/мл
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 20:29
По вашим анализам- ферритин, сывороточное железо, фолиевая кислота- норма. По эритроцитарным индексам общего анализа крови признаков железодефицита нет. Изменения в лейкоформуле не критичны и могут быть связаны с вирусоностельством.
Следует обратиться к своему терапевту и проверить состояние щитовидной железы.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 20:38
Спасибо за ответ. Но всё же и Вы не ответили на мой вопрос. Все же ферритин, сывороточное железо и фолиевая на самой нижней границе нормы. И мне об этом сказали несколько врачей и даже назначили железо и фолиевую. Но мне хотелось бы найти причину. Буду искать дальше.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-04 20:45
Елена, какой вопрос? Норма она и есть норма. Хоть у верхней, хоть у нижней границы. А искать причину нормы- по меньшей мере странно.