Есть ли скрытый дефицит железа?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит. ВСД.
Здравствуйте, моя проблема длится уже не один год. Постоянная усталость даже от незначительных нагрузок, головокружение, головная боль. Подозреваю что у меня дефецит железа. Сдала анализы. ОАК в норме. Ферритин 67,3мкг/л, НЖСС114,60мкмоль/л, железо 19,20 мкмоль/л. Оказывается существуют формулы, по которым рассчитывают. ОЖСС=Fe+НЖСС, КНТ=Fe: ОЖСС *100%, Трансферрин =0,8*ОЖСС -43. Пожалуйста просчитайте мне правильно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-30 07:39
Здравствуйте.
Куда-то Вы влезли не туда. Для ответа на вопрос о железодефиците, выложите только полный общий анализ крови, этого вполне достаточно для ответа.
Платная консультация
Лидия 2018-04-30 08:36
Здравствуйте, я тогда не пойму для чего мне сказал врач сдать анализы на ферритин, железо, НЖСС? Может у меня не усваивается, что то? Может головокружение от шейного остеохондроза? Мы живём далеко от краевого центра, а у нас в районе нет врачей данных специализаций, чтобы кто то внятно назначил. Пожалуйста разберитесь в моей проблеме? Ещё у меня хронич. Атроф. Гастрит. СРК. Скрытый дефецит железа бывает же и при нормальном гемоглобине?
Лидия 2018-04-30 12:18
При нарушении синтеза гема, что происходит в результате дефицита железа в тканях вследствие различных причин, возникает железодефицитная анемия (ЖДА). Анемия предваряется стадиями латентного, или тканевого дефицита железа без снижения гемоглобина и количества эритроцитов.

Латентный (скрытый) дефицит железа
На ранней стадии латентного (тканевого) дефицита железа, как правило, лабораторные данные общего анализа крови, биохимические показатели, а также клинические симптомы остаются в норме. Затем, вследствие недостатка железа, депонированного в тканях, развивается сидеропенический синдром (синдром гипосидероза), характеризующийся такими симптомами, как сухость, шелушение кожи; поперечная исчерченность, ломкость ногтей; ломкость и выпадение волос; сухость слизистых оболочек, мышечная гипотония, частые ОРВИ, извращение обоняния и вкуса. Биохимические показатели при этом, обычно, следующие:

Гипоферритинемия (снижение ферритина).
Уменьшение концентрации сывороточного железа.
Увеличение общей железосвязывающей способности сыворотки из-за повышенного содержания трансферрина.
На этой стадии латентного дефицита железа пока что синтез гемоглобина не нарушен, поэтому гемоглобин, эритроциты, гематокрит, а также эритроцитарные индексы (МСН, МСV, MCHC) и, соответственно, цветовой показатель остаются в пределах нормы. При трансформации скрытого дефицита железа в анемию первым может измениться такой параметр, как RDW (появляется анизоцитоз).

Нормохромные эритроциты, полностью заполненные гемо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-01 09:33
У Вас нет ни явного, ни скрытого железодефицита. Прием препаратов железа не показан.
Показано наблюдение и лечение у вашего терапевта и невролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2018-05-01 11:03
Спасибо за ответы. Но Вы тоже консультируете за терапевта, скажите как мне пролечиться. У нас нет рядом специалистов только за 400км от нас.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-01 11:41
Ну что Вы, в самом деле. Предлагаете мне нарушить все существующие законы и лечить Вас заочно без осмотра и без диагноза? Как-то не очень серьезно. У Вас неврологическая симптоматика. Возможно из-за сосудистых проявлений, возможно из-за остеохондроза. Показано обследование и лечение у невролога.
До свидания.
Платная консультация
Лидия 2018-05-01 11:47
Спасибо.