Подозрение на скрытый дефицит железа

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Александр Борисович! В январе мне была проведена диагностическая лапароскопия, после неё упал гемоглобин до 110 (до этого был 124). Сейчас обильная менструация после лапароскопии. Принимаю сорбифер по 1т. в день(уже 2 недели). Весной 2017г были обильные менструации, после которых тоже был низкий гемоглобин. В течение двух лет сильно выпадают волосы; хроническая усталость. Сейчас у меня период подготовки к беременности. На основании всего вышеизложенного, гинеколог подозревает у меня скрытый дефицит железа. Назначила сдать только ферритин. Я решила сходить на приём к гематологу, но запись только через месяц. Скажите, пожалуйста: 1) какие ещё анализу кроме ферритина надо сдать, чтобы уже более углублённо разобраться в этой проблеме? 2) И как приём сорбифера в данный момент может отразиться на показателях? Может быть его не принимать пока.
Хочу прийти на приём, чтобы максимально все анализы были сданы, т. к. следующий приём будет опять примерно через месяц.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 12:32
Здравствуйте.
-для определения дефицита железа достаточно полного общего анализа крови
-на фоне приема сорбифера и без соблюдения правил подготовки (исключения в питании железосодержащих продуктов на протяжении 10 дней) показатели ферритина будут недостоверны.
Всего доброго. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-02-10 12:41
То есть я могу с сегодняшнего дня не принимать сорбифер и соблюдать диету и сдать через 2 недели ферритин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 12:54
Да, если есть такая необходимость в определении ферритина. Лечащий врач должен определиться в том, что важнее: знание показателя ферритина или продолжение лечения.)
Платная консультация
Оксана 2018-02-10 12:56
Большое спасибо за ответ!