Скрытая ЖДА

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Невропатия первой ветви тройничного нерва
Здравствуйте! Отцу (63 года), поставили диагноз скрытая ЖДА. Анализы показали гемоглобин 166, железо 26, ферритин 112. Есть все признаки анемии по внешнему виду. Были уже у всех врачей, других заболеваний нет, мрт всех органов в норме. Пол года назад была операция по удалению грыжи поясничного отдела. Выписали таблетки сорбифер и фолиевую кислоту. Дело в том, что у него пониженная кислотность и принимать сорбифер не может, желудок отказывается работать, а железо при низкой кислотности не всасыается. Пробовали сорбифер принимать вместе с ацетин пепсином, особого результата нет. Мы просили назначить уколы или капельницы, например феррум лек. Лечащий гематолог отказалась, сказала пить только это. Подскажите чем можно его проколоть, чтобы поднять ферритин? Если внутримышечно проколоть железо (какое?), не поднимется ли гемоглобин ещё выше? Сейчас гемоглобин 166. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-09 20:01
Здравствуйте.
Что за ерунда?! Какая анемия с таким гемоглобином? У Вашего отца анемии нет. И, соответственно, ни в каком лечении анемии он не нуждается. А если Вы вздумаете колоть его препаратами железа, то приведете его к гемохроматозу- страшному заболеванию, возникающему от избытка железа в организме.
Пожалейте своего отца.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-05-09 21:09
Большое спасибо за консультацию.