Помогите расшифровать анализы, латентная анемия?

Спрашивает: Елена Карпова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, гипотония, шейный остеохондроз, холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы:
СОЭ-4
лимфоциты -35%
базофилы -0,9%
эозинофилы -1,2%
моноциты -7,2%
незрелые гранулоциты (0,02 10*9/л, 0,3%)
лейкоциты -6,57%
тромбоциты -306 10*9/л
цветовой показатель -0,93
гематокрит -40,3%
гемоглобин -141 г/л
сывороточное железо-29,6 мкмоль/л
латентная железосвязывающая способность - 35,3 мкмоль/л
ОЖСС-64,9 мкмоль/л
трансферрин-2,9 г/л
ферритин- 47,3 нг/мл (2 месяца назад был 18 нг/мл, после самостоятельного приема железа поднялся до 47,3)
подскажите пожалуйста, это латентная анемия? Если да, насколько все серьезно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-14 12:25
Здравствуйте.
Понятие латентной анемии не отражает сути патологии. Анемия- снижение показателя эритроцитов и гемоглобина. Имеется грамотное понятие- скрытый железодефицит. Он отражается в анализе показателем насыщения эритроцитов гемоглобином, цветовым показателем и рядом других. По выложенным показателям я не вижу анемии, не вижу и скрытого железодефицита.
Нет и необходимости в приеме препаратов железа. Более того, с такими цифрами показателей обмена железа прием препаратов железа может быть опасен.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-14 13:55
Александр Борисович, спасибо за ответ!
а в чем может быть опасность? То есть, ферритин при остальных хороших показателях неинформативен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-14 13:59
-опасность в передозировке железа- возможности гемосидероза
-его информативность уступает другим, в том числе, перечисленным показателям.
Платная консультация
Елена 2018-06-14 14:02
Срочно прекращаю пить железо
СПАСИБО Вам огромное!