Низкий ФЕРРИТИН, головокружения, тяжело выполнять физические нагрузки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит: гормоны в норме, антитела -360, киста щитовидки. Щитовидка проверяю каждые полгода, всё без изменений.
Здравствуйте. Второй год ищу причину недомогания. Периодические головокружения(не сильные), толчки сердца, темнеет в глаза, когда встаю с кровати, в последнее время звон в ушах. При лёгких занятиях спортом (пилатес) после нескольких приседаний может появиться предобморочное состояние, быстро проходит, один раз было вместе с тахикардией. Нервозность, беспокойство. Слабые периодические боли в спине и груди, лёгкое онемение и покалывание. Эти симптомы непостоянные, могут проявлять один день или несколько, потом на какое-то время их нет. 3акономерности не нахожу.
Началось всё два года назад в период менструации (менструация не обильная) при наклоне и резком подъёме заколотилось сердце, потемнело в глазах, не хватало воздуха. На следующей день что-то наподобие панической атаки, в добавок очень сильно похолодели руки и ноги. Ночью апноэ, только одна ночь. На следующий день побежала к врачу, ЭКГ и анализы в норме. И с этого момента начались описанные выше симптомы.
Ища причину обследовалась полность год назад: сердце в норме (суммарно три ЭКГ и УЗИ), щитовидка - аутоиммунный териоидит, сделаны УЗИ: сердца, груди, органов брюшной полости и малого таза - всё в норме. Рентген грудной клетки -2раза. Врачи заключили, что все анализы в норме (общий, биохим., гормоны щитовидки). Ставят вегето-сосудистую, невролог предположит остеохондроз.
Но я заметила что понижены незначительно MCV 77.6 и MCH 25.7. Начала искать информацию в интернете, в итоге сдала ФЕРРИТИН, оказался 9. ЖЕЛЕЗО при этом 16.55мкмоль/л (другой анализ 12.78); ГЕМОГЛОБИН 127г/л (в другом анализе 12.3г/дл.).
Обратилась к терапевту, назначено: Бетагистин, Ферретаб, Милдронат, через месяц пересдать анализы. Также сделаю в ближайшие дни УЗИ БЦА.

Подскажите, пожалуйста, может ли низкий ФЕРРИТИН давать такие симптомы. Верно ли направление лечения? Или возможно я что-то упускаю и нужно что-то ещё проверить?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-25 06:16
Здравствуйте.
В анализе имеется легкий латентный железодефицит. Маловероятно, что ваши жалобы связаны с этим.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Показаны консультация гинеколога для исключения гипер- полименореи, ФГС и колоноскопия.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2021-11-25 18:38
Благодарю за ответ.