Проделки ВСД иди предвестники остановки сердца

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, тревожно-невротическое расстройство.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, вчера днем много нервничал, также применял физ. Нагрузки, после того как я лег и начал засыпать(это было уже считай вчера, до 12 ночи, сейчас уже пол 5 утра) почувствовал, что я не дышу и что стало очень тяжело дышать, прямо в момент, когда я засыпал, то есть, я еще не спал, я подскочил с кровати, пошел мерить давление, пульс, все время нервничал, выпил кофе, чтобы поднять давление и пульс, а оно не в какую, давление было около 100, среднее-57, пульс самый минимальный 45, во время всего происходящего, то есть на протяжении почти пяти часов я очень часто дышал, у меня похолоднели и посинели ноги, руки просто охладели, кровь плохо поступала, у меня ВСД по смешанному типу, если не ошибаюсь. Этот диагноз у меня с детства, как последствие перинатальной энцефалопатии, хотел у вас узнать, могло ли ВСД+паническая атака и стресс на протяжение почти пяти часов вызвать такую реакцию у организма как пониженный пульс и давление? Сейчас я под успокоил дыхание, конечности стали теплеть. И налились кровью наконец-то) Заранее огромное спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2023 года

40 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-09 11:43
Здравствуйте, Никита.
Пульс и давление ниже нормы. Если не принимали ни каких лекарств накануне, то стоит посетить врача-терапевта в очном порядке.
Пишите мне как все прошло.
Никита 2023-10-09 17:58
Добрый день, хорошо, Дороти Вячеславовна, завтра схожу на прием к терапевту, сегодня снова весь день пониженный пульс 48-52-58, до этого весь год наоборот была тахикардия, которая пугала, каждый день и тревожное расстройство со всеми проявлениями ВСД, вообще не понимаю, что организму надо, издевательство какое-то, то я весь год боюсь высокого пульса, то какой-то промежуток времени низкого. Недавно только начал заниматься спортом, много бегать и тут бах, такое.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-09 19:44
Да. Напишите мне после посещения врача.
Никита 2023-10-11 10:29
Добрый день, Дороти Вячеславовна, посетил терапевта, во время начала снятия ЭКГ пульс был 130, скорее всего от того, что переживал перед приемом и во время ЭКГ, потом упал до 110, потом опустился до 62, потом приподнялся до 66, во время проведения врач просила задержать дыхание на вдохе, по заключению сказала, что присутствует небольшая синусовая аритмия и небольшое нарушение проводимости, сказала, что ничего критично года не видит, что ЭКГ в норме, направила на холтер, давление во время ЭКГ было 120/70, скажите, пожалуйста, свое мнение, вто думаете про все это, ВСД или что-то другое? Фото ЭКГ прикладываю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-11 17:06
Да, пульс и ЭКГ в норме.
Видимо, Вы что-то неправильно посчитали дома. А потом испугались.
Никита 2023-10-11 12:34
И ещё такой вопрос, могу ли я вместо анализа крови на ттг4 сделать УЗИ щитовидки, кровь в любом случае не сдам, панический страх перед иглами, можете что-нибудь посоветовать кроме анализа ТТ-г?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-11 17:08
УЗИ покажет только грубую патологию, в виде опухоли. А изменение гормонов может быть и при нормальном размере железы.
Никита 2023-10-11 18:12
Дороти Вячеславовна, спасибо вам за ответ! Дома я все правильно замерял по несколько раз и пульсоксиметром, и обычным аппаратом для измерения давления, мой пульс прыгает, он может быть 49, а тут бах, через пять минут уже 72, может аритмия или это ВСД так играет с сердцем? Даже если я неправильно что-либо посчитал бы дома, а потом испугался, от испуга ведь пульс растет, а у меня он наоборот-так и оставался низким. Завтра еду ставить холтер для суточного мониторирования АД и пульса. И все же, Дороти Вячеславовна, если ЭКГ в норме и все в норме, по каким причинам, как вы думаете, происходят такие скачки и падения пульса, может, это больше относится к вашему направлению?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-12 00:36
Сложно сказать. Нужно искать соматическую причину.
Никита 2023-10-11 18:14
Даже сейчас, только начав измерять пульс и сатурацию точным, поверенным пульс оксиметром, пульс был 69, а через мгновение стал 64.
Никита 2023-10-11 18:17
Конечно, в любом случае, завтра мне установят холтер на сутки и он все скажет, но ваше профессиональное мнение мне очень интересно и любопытно, может, на это каким-то образом могли повлиять физические нагрузки, занятия бегом, да и спортом в принципе?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-12 00:37
Вряд ли бы спорт ухудшил Ваше здоровье.
Нужно искать причину у терапевта.
Никита 2023-10-12 10:00
То есть, думаете, есть какое-то физическое-органическое заболевание(патология)?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-12 15:09
Да, невроз не дает такую брадикардию в 45 уд в минуту.
Вы какие-то препараты принимали?
Никита 2023-10-12 21:52
Нет, я ничего не принимал, буду с вами честен, недели две-три назад употреблял мефедрон, до этого месяц на нем сидел, все успешно бросил.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-12 21:58
Да, это может повлиять на состояние сосудов и сердечную проводимость.
Никита 2023-10-12 22:07
То есть, со временем все может восстановиться? В данный момент я хожу с холтером, утром снимать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-13 12:47
Если дело в интоксикации наркотиком, то со временем все восстановится.
Никита 2023-10-12 22:08
И что посоветуете вы, если такую реакцию вызвало вещество, которое, напомню, я успешно отменил?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-13 12:51
Вам нужно пройти дезинтоксикацию организма у нарколога и Вы восстановитесь гораздо быстрее.
Никита 2023-10-13 13:54
Спасибо за ответ, здоровья вам крепкого!
Никита 2023-10-13 15:21
Уважаемая Дороти Вячеславовна, прикладываю к данному сообщению фото, с содержанием холтеровского мониторирования, по-моему, там все отлично, даже намного лучше, чем я думал, что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-13 21:01
Написано: нарушений ритма не выявлено.
Никита 2023-10-13 15:26
Но в чем же тогда причина такого низкого пульса в покое43-55, усталость и истощение организма, занятия спортом или всд, может то, чем я так скажем "баловался"?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-13 21:03
Ниже 60 быть не должно. ВСД такого не дает.
Никита 2023-10-13 15:32
Может из-за ВСД моя парасимпатическая нервная система к вечеру такой низкий пульс дает в покое?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-13 21:14
Нет, не может невроз давать снижение пульса ниже 60.
Никита 2023-10-13 21:17
Если в результатах холтеровского мониторирования написано: нарушений ритма не выявлено, значит мне не стоит переживать за свой невысокий пульс в покое и сердце не перестанет биться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-14 17:03
Я бы все-таки попереживала и выяснила причину брадикардии. Что говорит Ваш терапевт?
Никита 2023-10-15 07:59
Доброе утро, Дороти Вячеславовна! К терапевту пойду сегодня, у моего сердца очень странное поведение, меня прям раздражает, вечером и ночью слабый пульс, а утром тахикардия, а я просто подмел двор и прошелся метров 150.
Никита 2023-10-15 12:09
Сходил к терапевту с результатом холтеровского мониторирования, она сказала, что все хорошо, критичного ничего нет, про мой пульс сказала, что ночью это норма, сердце отдыхает, также сказала то, что у меня явная сосудистая дистония, поскольку присутствует эта расслабленность, слабость в руках, также рассказал ей об употреблении марихуаны и вещества "М", она сказала, чтото также повлияло на всд и на всю обстановку в целом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-15 21:02
Если терапевт не находит патологии, тогда все ок.
Никита 2023-10-18 23:21
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Что, если мне пропить тералиджен или грандаксин, тералиджен у меня есть, 100 таблеток, грандаксина две упаковки по 60. Если такой мой пульс от сосудов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-19 08:13
Если колебания пульса связаны с состоянием сосудов, то психотропные средства Вам ни к чему.
Когда мучает тревога и депрессия, то они нужны. Плюс психотерапия - психологическая работа над собой.
Никита 2023-10-19 13:32
Вот как раз про тревогу и депрессию, все, мой замкнутый круг пошел по новому кругу ада, как всегда, лето прошло хорошо, все нормально, я перестал следить за пульсом да и в принципе прошла полностью ипохондрия, а как осень, снова начинается мощнейшее тревожное расстройство, мое хроническое всд с рождения, ипохондрия, недосып, ложусь спать часа в 2-3 ночи, встаю в 6-7, дел много, снова превращаюсь в какашечку и постоянно контролирую пульс в страхе, что сердце встанет, только вот с прошлой осени до весны была тахикардия, но я ничего тогда не употреблял, а вот три недели назад завязал с веществом "М" и две недели назад с марихуаной и начался сезон брадикардии. Снова депрессия. Тералиджен, несколько я знаю, повышает пульс, так ведь? И устраняет симптомы ВСД, значит, должно помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-19 13:55
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Никита 2023-10-19 13:42
Или лучше грандаксин пропить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-19 13:58
Транквилизатор нужен только для захода на антидепрессант.
Я дала Вам достаточно ответов, чтобы сориентироваться в какую сторону идти. Если у Вас еще остались вопросы - выходите на платную видеоконсультацию, будет разбираться.
Никита 2023-10-19 18:39
Дороти Вячеславовна, понимаю, слишком много от меня вопросов, можно задам последний: как долго организм и нервная система будут восстанавливаться после мефедрона, месяц-два-три?