Температура при ВСД

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не понятное состояние, началось все перед экзаменами, очень сильно переживал, думал не сдам, станет плохо, постоянные мысли, пошел к психологу, мне посоветовала пропить глицин и фенибут,2 недели курс, пил я фенибут 3-4 дня, потом выпил как-то вечером, через минут 10 стало напряженное какое то состояние, померил давление было 140/80, после этого я начал измерять давление, думал, что это от фенибута, бросил пить, после начал замечать что в вечернее время у меня поднимается давление, утром все хорошо, хожу, гуляю, а вечером становится напряженное состояние, поднимается давление, страх идти на улицу, станет плохо, поднимится давление, на данный момент страха за давление уже нет, но напряженное состояние осталось, в вечернее время как идти гулять в груди как тяжесть " Комок" какой то, мешает нормально жить, затруднение дыхания, ватные ноги, вот как не могу полностью расслабиться, в октябре заболел, болело горло, вылечился, стал замечать повышение температуры в вечернее время суток, как раз во время улицы, как не приду домой температура постоянно 37-4, 37-8, в течение получаса приходит в норму, если же сижу дома температура 36.6/ 36.7, только во время улицы, показывался терапевту, все анализы в норме, был у эндокринолога тоже все хорошо, терапевт говорит, что в скорее всего это связано с "ВСД" но мне это доставляет большой дисконфорт, не могу нормально гулять, во время температуры жар, слабость, хочется спать
Теги: всд и температура форум
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-03 15:09
Здравствуйте, Алексей.
Да, субфебрильная температура часто бывает при данном заболевании.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не психиатр, психолог или неролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Алексей 2019-02-10 11:23
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации когда в городе нет психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-10 18:47
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.