Это были апноэ? Задышка, тахикардия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Написала в тексте
2 года назад, примерно в конце весны ночью я проснулась от того, что не могу вдохнуть. Благо бабушка начала откачивать меня всеми способами. Я в момент задыхания не могла ни покашлять, ничего. Только немного шли слёзы. Это длилось около 2х минут. Далее я выпила воды, хоть меня и трясло, но я заснула. Было это 2 ночи ещё. Мама мне не верила и поэтому только недели через 2 отвела к врачу-терапевту. Меня просто заставили сдать кровь-мочу-кал. Всё было в норме. С тех пор мне очень сложно. Именно летом моё дыхание становится очень сложным, но слава богу таких задыханий как тогда ночью - не было. С тех пор я всегда хожу с водой. Может быть такое, что горло начинает жечь и я начинаю задыхаться, если не вызову кашель и не попью воды;) Потом всё было хорошо. А этим летом вообще жесть. Снова под конец весны появилась проблема. Я просто пила чай и мне стало очень сложно глотать, особенно слюну, очень. Потом я словила Паническую Атаку и с тех пор так было несколько дней. Потом меня отправили в школу и оттуда меня уже везла скорая с сильной ПА, я уже была в шаге от обморка. И с тех пор мне сложно глотать, тахикардия и снова проблемы с дыханием. Мои диагнозы на данный момент: золотистый стафилококк, аденоиды 1 ст, хронический вазомоторный ринит и тонзиллит, хронический гастродеудонит с повышенной кислотностю, ВСД, гипертрофированные миндалины, невроз, ПА, тревожное расстройство, ОКР, кривая носовая перегородка, зрение -8, тахиформа, левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2 степени, всё время проблемы с гинекологией, возможно проблемы с гормонами, сейчас возможно есть аллергия, но я не знаю на что.
Я сплю с открытым ртом, тк если ложусь низко - сразу закладывет нос. Стараюсь спать высоко, но ‹сползаю›. И поэтому уже вошло в привычку спать и дышать ртом.
Сейчас у меня проблемы с дыханием и сердцем. Вечером я потеряла резкость в глазах, стало сложно дышать и забилось сердце. С тех пор почти всегда 100уд/м и ощущение, что что-то давит на грудь, поэтому сложно дышать.
Добавлен: 31 июля 2021 года

7 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-31 19:47
Здравствуйте. Какую терапию сейчас получаете? Узи сердца и экг проводили?
Валерия 2021-07-31 21:00
Сейчас я хожу на промывание носа, очищение гланд(?) не знаю, как правильно назвать и всё. Иногда антигистаминные принимаю на всякий случай.
УЗИ и ЭКГ делала около 2х месяцев назад, когда попала в больницу. Всё вроде как было в норме, но даже на приёме врач измерил мне пульс - 100уд/м и так и осталось загадкой почему и что делать, ведь мешает неимоверно.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-31 21:03
Если патологии со стороны сердечно - сосудистой системы нет, то основное лечение - терапия панически атак, работа с психологом. Для нормализации дыхания старайтесь поддерживать температуру воздуха 21 - 22 градуса, влажность 40-60 %, возвышенное положение во сне, исключение гаджетов за 2 часа до сна, вечерние прогулки.
Валерия 2021-08-01 12:23
Здравствуйте ещё раз! Я нашла фотографию результатов электрокардиограммы, которую делала зимой.

Текст на украинском, поэтому переводила. Но к сожалению поняла не все слова, поэтому те, которые не смогла прочесть – обозначила знаком вопроса.

«Ритм синусовый, "? ". Дыхательная аритмия, тахиформа. Горизонтальное положение ЕВС. Нарушение проводимости по правой "? " лучка Гиса. Признаки «? сотомии». Признаки перегрузки левого желудочка. Рекомендована консультация кардиолога, ЭХО-ОКГ»

Я тогда пошла на консультацию к кардиологу, мне прописали ‹Кратал›, даже врач ушла в отпуск и уволилась, поэтому к кардиологу больше не ходила.

Вот уже в конце весны делала снова электрокардиограмму и узи. Вроде как сказали, что ничего серьезного и выписали Магне Б6 и рыбий жир.

Но техника там была очень-очень старая, + нереальные очереди и возможно врачи просто что-то упустили? Может сделать ещё раз? Или всё таки не морочить себе голову; (И было ли что-то серьезное в тех результатах зимой?
Простите, что столько вопросов! Сразу благодарю за ответ.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-01 13:11
Экг в динамике пришло в норму, по узи сердца все в порядке. Повторите исследования через полгода.
Валерия 2021-09-20 22:55
Здравствуйте!
Хочу снова к вам обратиться.)
У меня, как оказалось, пролапс 2 степени и 2 дополнительные хорды

Во время спорта у меня пульс 173. Подскажите, это норма? Такой пульс происходит после 5 минут с начала тренировки. Не прыгаю, её бегаю. Кручу головой и потом махаю руками и дальше такой пульс, аж дышится сложно
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-21 08:14
Да, Вы достигаете уровня субмаксимальной чсс во время спорта. Пролапс 2 степени необходимо контролировать каждые 6 мес.