После приема бета-блокатора пульс снижается, а боль остается

Спрашивает: Julia Kottova
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: После родов (два года назад) через год часто беспокоит желчный. До родов на узи он был идеальный, а после перегнулся и теперь застои.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, профессиональным советом.
Последние месяцы ухудшилась тахикардия. Недели три совсем сильно. Меньше 80-90 сидя не была, если встать то 110 сразу. Частые боли. После того как однажды сидя оно несколько раз трепыхнулось, остановилось, пришлось скашляться и побежало. Легла сразу и лежа сохранялось пульь 130. Помог Анаприлин.

Сняла ЭКГ перегрузка правого предсердия, умеренные изменения в миокарде нижней стенке, после десяти приседаний нарушение ритма. Фото прикладываю. Это неделю назад.

Поездка к кардиологу назначена на вторник. Пока принимаю все это время Эгилок по 0,25 утром и вечером. Пульс держится в районе 80ти.
Так вот если снимается уже учащенное сердцебиение когда болит 95 (например сейчас к вечеру стало). Приняла Эгилок, пульс снизился, а боль в центре груди и левее, немного давящая, иногда слегка пекущая остается. Иногда отпускает. И снова

Разница между верхним и нижним давлением стала 30 все время, а иногда и 20. Вот только что была 22. голова, конечно немного уезжает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 21:37
Здравствуйте, на ЭКГ только синусовая аритмия, которая опасности не представляет. Также есть небольшое снижение кровоснабжение по нижней стенке. Причина может быть в анемии, гормональных нарушениях. По сердцу нужно дополнительно сделать УЗИ сердца.
Julia Kottova 2017-11-26 21:54
Кровь в норме, гемоглобин хороший, гармоны щитовидки сдала все - тоже в идеале. Не понимаю, почему увеличение пульса такое настойчивое и стойкое, и не снижается ниже 80. и разница между давлениями маленькая. А главноая почему боль сохраняется. Например утром я приняла в 9 Эгилок, а в 19 уже подскочил пульс до 100, и боль началась. Прием таблетки Эгилока снова медленно снизил пульс до 80, но боль и желание иногда скашлять остается до сих пор.
Julia Kottova 2017-11-26 21:56
А, забыла еще указать, что узи сердца было в августе и там все было в норме. Но вот такое жесткое ухудшение только несколько недель.

спасибо, что а такое время отвечаете.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 21:56
Боль вряд ли связана с сердцем, скорее она из позвоночника. Можно попробовать увеличить дозу эгилока. УЗИ лучше повторить.
Julia Kottova 2017-11-26 22:17
Простите, за настойчивые вопросы. Эгилок то я дажепринимаю по совету Мамы. И раньше не имела дела с такими проблемами и лекартствами. Смущает, что боль начинается с тахикардией. А не постоянно, а отдавала бы спина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:21
Да, это стоит обследовать. Чтобы убедиться в том, связана ли боль с сердцем, нужно сделать ЭКГ в момент приступа или выполнить холтер. Однако при боли от позвоночника тоже может возникать рефлекторная тадикардия. Поэтому без ополнительных обследований сказать точно сложно.
Julia Kottova 2017-11-26 22:28
Т. е. при долгих таких болях получаетя экстренности в таких состояниях нет?
Какие обледования необходимы чтобы все понять и решить проблему? ЭКГ-монитор, узи сердца. А еще? Есть КТ грудной клетки от апреля там по позвоночнику информация есть. Органы ЖКТ могут влять? Желчный? Поджелудочная, болит иногда верх живота, но амилаза и АЛТ, АСТ в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:31
Если бы боли были сердечные и продолжались так долго, то был бы уже инфаркт, который видно на ЭКГ. да, внутренние органы тоже могут давать такие боли, но начать нужно с УЗИ сердца. Может быть причина в аорте.