Сердце пропускает удары, бьётся неритмично

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, узел в щитовидной.
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: с год примерно я стала замечать, что у меня происходят какие-то странные перебои в работе сердца. То становится трудно дышать, как будто горло сдавило и ком подкатил к горлу, пульс ощущается в горле, сложно сделать вдох, при этом у меня может сердце биться ровно, то учащенный пульс до 130 ударов в минуту. Особенно заметно ночью, как сердце бьется в обычном ритме, а потом как-будто пропускает удар, замирает что ли, становится очень страшно, как будто оно вот вот остановится, начинает щемить середину грудины и ощущение как-будто сильно испугалась чего-то неожиданного. Сердце может стучать в обычном ритме, а потом бац - и идёт пропуск. Бывает приступами, но чаще к ночи и вечером. Подскажите, что это может быть, очень страшно, боюсь умереть. Какие исследования мне нужно пройти? УЗИ, кардиограмму, суточный мониторинг, анализы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Это экстрасистолия - безобидное явление. Вам рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы и пройти Холтер ЭКГ. Показаний к УЗИ сердца нет
Анна 2020-03-18 20:30
Большое спасибо, доктор, успокоили меня. Просто это явление последний месяц - полтора происходит ну очень часто, поэтому я испугалась, ощущение, что не могу дышать, как-будто кислород перекрыли, сердце стучит ритмично, потом замерло на секунду не стучит и снова пошло и так многократное количество раз бывает. Пульс в 130 ударов опасен? Мой привычный ритм обычно 70-90, но бывает зашкаливает и до 130, ниже 70 не было. Это не похоже на тахикардию?
Это тахикардия. Может быть из-за гормональных изменений щитовидной железы либо от нервной причины. В любом случае, не опасно, это излечиваться полностью.
Анна 2020-03-18 20:43
Спасибо большое Вам за ответы и уделенное мне время, аж на душе стало спокойнее.
Если будут новости или вопросы - пишите здесь. Пожалуйста
Анна 2020-07-27 11:33
Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста расшифровать ЭКГ, здесь что-опасное?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 06:00
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, вторую часть экг.