Перебои в сердце, медленно бьеться

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, больше года я страдаю паническими атаками, тревожностью, навязчивыми мыслями, невроз, постоянно плохо одним словом. И вот уже около полугода я заклина на своем сердце, последний раз делала узи сердца в сентябре, патологий не нашли, (ощущение было сдавливания сердца, перебои, замедления)
И вот дня 3 тому назад мне стало по ночам плохо , жуткая тахикардия, (она у меня как то осталась после беременности, и из за панических атак) я успакаивала себя, потом стала ощущать такое: бьется сердце нормально, а потом ощущение что оно усиловалось на 3,4 удара и сново нормально билось, сейчас же меня беспокоит какие то не понятные перебои в сердце, когда я слушаю пульс на руке, или на шее, то ощущение что оно бьеться не ровно, как то стучит потом словно замирает и сново удар, замирает и сново удар, вроде как неровный пульс, я сильно пугаюсь и у меня в голове мысли что оно сейчас остановиться. Когда я успакаиваюсь слушаю сердце с помощью наушников когда меряют давление, оно бьеться равномерно, но есть ощущение что оно немного замедляеться и сново бьеться нормально, замедляеться и сново бьеться нормально. Бывает боль под грудью, но не больше минуты. Принимаю сейчас успокоительные капли, в инструкции указано что при нарушении сердечной деятельности, пью три раза, вроде легче, вроде нет. Доктор скажите что мне делать? Насколько это опасно? Я боюсь что мое сердце не выдержит и остановиться. Не может же это быть как то из за моей расстроенной психики? Я в панике просто, на улицу страшно выйти что мне станет плохо с сердцем. А вообще у меня физ нагрузки, и пешие прогулки вообще за время декрета снизились намного, я практически то сижу то лежу, а если и стараюсь двигаться, то мне ощущение что сердце то замедляеться то еще что. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 16:26
Здравствуйте. Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть есть ли нарушения ритма. У пациентов без патологии сердца, экстрасистолия в основном не опасна.

Тревожность усиливает ощущение экстрасистол.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-01-21 14:28
Здравствуйте, вот сделала холтер, к кардиологу толтко на сл неделе, а мне страшно, все ли хорошо?
Ирина 2021-01-21 14:29
Ирина 2021-01-21 14:30
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 06:30
Здравствуйте. Ничего опасного нет. По холтеру выявлена только склонность к тахикардии.
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.