Низкий ферритин, выпадают волосы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, аденомиоз(эндометриоз)
Здравствуйте, Мне 30 лет, есть проблема выпадения волос, быстрая утомляемость, периодические головные боли. Также в анамнезе имеется АИТ, гастродуоденит, аденомиоз (менструации не очень обильные). Сдала клинический анализ крови(гемоглобин 12,3г/дл), ферритин(3мкг/л), глюкозу(5,0 ммоль/л), общий белок(78 г/л), скрининг щитовидной железы (у меня АИТ), витамин Д (23нг/мл).
Показатели клинического анализа крови, которые выходят за пределы референсных значений:
Rdw (шир. Распред. Эритр) 15,4%** (11,6-14,8)
Мсн (ср. Содерж. Hb в эр.) 26,9 пг** (27,0-34,0)
Нейтрофилы(общ. Число, %) 46,2%**
(48,0-78,0)
Лимфоциты, % 46,0 %** (19,0-37,0)
Остальные показатели в пределах нормы.
Есть ли у меня железодефицитная анемия? Как поднять ферритин? Какие дополнительные исследования провести?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-21 22:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это явления латентного железодефицита.
Обратитесь к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-11-25 11:02
Спасибо Вам за ответ!