Низкий ферритин, нужны ли ещё дополнительные анализы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, ТИА в 2015
Здравствуйте, Александр Борисович. Нахожусь на лечение у невролога. Жалобы сильная утомляемость, головокружение, отдышка, мышечная слабость. Гемоглобин в норме, но было снижено сывороточное железо. Назначили ферретаб по 1к 1 раз в день. Через месяц с контрольным анализом сдала ферритин. Железо поднялось, а ферритин низкий. Очная консультация гематолога возможна только в середине декабря. Доктор приезжает в город раз в месяц на один день.
Подскажите пожалуйста:
1. Продолжать прием ферретаба или перейти на трехвалентное железо?
2. Надо ли сдать какие либо дополнительные анализы, для приема к гематологу. Если чего то не будет хватать, повторный прием будет только в следующем году.
Год назад была проведена операция по поводу удаления матки. Фгдс гастрит, вне обострения, кишечник проверили - норм.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-22 06:23
Здравствуйте.
Имеется легкий латентный железодефицит.
1- продолжать еще не менее 2-х месяцев
2- в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Обратитесь к своему терапевту для определения причины железодефицита. Это явные и скрытые кровопотери. При исключении их на ФГС и колоноскопии- обследование обмена железа с радиоактивным хромом.
Всего хорошего.