Низкий ферритин после полифера при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 5 л, по биохим анализу крови педиатр выявил косвенные признаки железоанемии, сдали ферритин -17.8(норма от 8 -74), но врач сказала что это очень низкий
До лечение ферритин был 17, спустя месяц приёма полифер 15кап/сутки ферритин-11.
Гемоглобин 140(в норме)
На узи выявлено ДЖВП, все остальное в норме, вит. В12, ттг, печеночные пробы-тоже в норме

Вопрос: стоит ли искать причины падающего ферритина? Что лучше принимать текнофер или мальтофер?
Какие анализы сдать? На паразитологию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-23 17:57
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Уточните название препарата- полифер препаратом железа не является, это декстран.
Платная консультация
Юлия 2020-12-23 17:59
Полифер капли, назначил педиатр
Юлия 2020-12-23 18:02
Состав 1 капли полифер:
Железо 0,58 мг (mg) в виде микрокапсулированная пирофосфата железа в липосомальной форме; Витамин В12 0,104 мкг (mcg) Витамин В6 0,06 мг (mg).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-23 18:14
Да, нашел такие капли.
Откровенно говоря, я бы воздержался от назначения препаратов железа. В анализе имеются незначительные косвенные признаки железодефицита- легкое снижение MCH при нормальных MCV и MCHC. В питании у ребенка регулярно должно быть мясо, птица и рыба. И посмотрите анализы через 3-4 месяца без всякого лечения. Думаю, проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 16:41
Здравствуйте, пересдали анализы, хотим получить расшифровку, что предпринять?
Юлия 2021-04-02 16:41
Добавляю анализ ферритина
Юлия 2021-04-02 16:42
И оак
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 16:56
Здравствуйте.
Юлия
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 17:05
Интересует расшифровка анализа на панель анемии и анализ ферритина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 17:20
Ферритин снижен- признак железодефицита.
Трансферрин повышен- признак железодефицита.
Процент насыщения трансферрина в норме- говорит о норме.
Сывороточное железо в норме- говорит о норме.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 17:38
Ребенку 5л, сывороточное железо за пределами нормы(повышено)
Как я понимаю простыми словами нужно где-то искать утечку ферритина?
Глисты исключили, а желудок только узи делали все ок, может эндоскопию сделать?
Юлия 2021-04-02 17:23
ОЖСС, НЖСС?
Трансферрин повышен в несколько раз, это говорит о латентной железоанемии?
Стоит ли искать причины такого низкого ферритина, не смотря на то, что пропили мес текнофер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 21:13
Юлия, послушайте меня внимательно. Показатели вашей панели разнонаправленны. Одни говорят о железодефиците, другие о избытке железа. Это говорит о том, что им нельзя доверять. В таких случаях основным критерием являются эритроцитарные индексы в общем анализе крови. В очередной раз я повторяю- признаков железодефицита нет. Лечение не требуется. Ничего выяснять не нужно, все у ребенка нормально.
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 21:19
Спасибо большое за ответ