Очень низкий ферритин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, срк, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, сдала анализ крови, так как в последнее время часто стала уставать, тахикардия (в период менструации). По анализам низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Стоит ли принимать препараты железа? По гинекологии месяц назад проверялась. Проблем нет. Благодарю за ответ!
Теги: ферритин форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-03 21:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
За исключением ферритина все анализы в норме, признаков железодефицита нет.
В такой ситуации прием препаратов железа нецелесообразен. Достаточно питания с регулярным наличием в рационе мяса, птицы и рыбы.
Контроль общего анализа крови и ферритина через 3 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-04-15 20:23
А если ферритин на низком уровне уже два года? Вы пишите питание с регулярным рационом а он не повышается
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-15 23:22
Существуют понятия плазменного и тканевого железодефицита. Для определения последнего показатель ферритина не объективен. Обратитесь на прием к гематологу для исследования костного мозга с покраской препаратов на сидеробласты. Это позволит выявить или исключить наличие тканевого железодефицита.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-04-17 07:48
Еще хотелось бы уточнить наряду с низким ферритином повышены тромбоциты увеличена селезенка может это быть взаимосвязано?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 12:34
Вы сейчас о чем? У вас нормальные тромбоциты, описания УЗИ с увеличением селезенки вы не представили. Не вижу обоснования для такого вопроса.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-17 12:50
Александр Борисович, здравствуйте! Инна добавила вопрос в мою тему с моими анализами. Выше мой вопрос. И меня зовут Татьяна. У неё видимо другая ситуация. Не поняла, почему не создана новая тема?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 17:17
Понял вас. Инна, если есть желание задать вопрос, сделайте это в новой теме, а не в чужом диалоге.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-17 17:54
Благодарю за внимание к вопросу!