Латентный железодефецит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАИТ, Медикаментозный субклинический гипотироз
Здравствуйте, в сентябре 2019 по направлению эндокринолога сдала анализ крови на железо 7.64 мкмоль/л. Ферритин 10. У меня гипотиреоз пью эутирокс 100. Сейчас ТТГ 2.95. Врач назначил ферретаб 1 таб. В день. Пропила 4 месяца. Сейчас железо 13.66 мкмоль/л, ферритин 23 мкг/л. Гемоглобин 12.9 г/дл. Гематокрит 38.8. Врач говорит, что ферритин должен быть выше 60. Была ещё у другого эндокринолога, которая сказала не пить железо, нет для этого показаний, на ферритин не обращать внимания. Как правильно поступить? Пить железо или нет? Спасибо! Из жалоб- утомляемость, выпадение волос.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-27 19:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По общему анализу крови и показателям ферритина признаков железодефицита в настоящее время нет.
Нет и показаний для приема препарата железа.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-01-27 19:41
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а нужно ли сдавать ферритин вообще? Или достаточно общего анализа крови, и если гемоглобин в норме, значит железодефицита нет? И правда ли, что люли с гипотериозом очень часто страдают железодефицитом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-27 22:34
-нужно
-железодефицит возможен при любом показателе гемоглобина
-нет, это не так.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-01-28 08:50
Извините, последний вопрос: нужно ли поднимать ферритин до 60? Терапевт из поликлиники говорит, что целевые значения ферритина должны быть не меньше 60. Всё что меньше-железодефицит. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-28 12:01
Не нужно. Норма ферритина от 12 мкг/л.)