Рост гемоглобина

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с февраля этого года в крови непрерывно растёт гемоглобин. Сдавал анализы на частых ОРВИ и долгой небольшой температуры.

Последний анализ прикрепляю. До этого динамика была такая - в феврале 159, затем - 160, 163, 164, 168 (две недели назад). И вот - уже 172.
При этом эритроциты держатся на одном уровне (5.2-5.3).

Тромбоциты тоже выросли с 250 до 280.

Насторожился, так как слышал, что при онкологи бывает так, что опухолевые клетки поглазеют много кислорода, и организм компенсирует это, повышая гемоглобин.

Скажите пожалуйста, есть ли повод для опасений при такой динамике, и глядя на остальные показатели крови.

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 04:35
У вас ошибочная информация. При любом онкологии или лимфопролиферативном заболевании, у человек будет наблюдаться анемия (низкий гемоглобин, эритроциты и гематокрит), но ни как не увеличение данных показателей. Тромбоциты можно вообще не брать во внимание, так как при онкологии за сутки они взлетают до 1000-1500, у вас изменение всего на 30 клеток, что означает, что ничего у вас нет, ни какой онкологии и ни какой лимфомы. Вы курите? Занимаетесь каким-то видом спорта? Бегом например или плаванием, лыжи?
Платная консультация
Владислав 2017-05-17 09:02
Спасибо!
Нет, спортом не занимаюсь. Из перечисленного только курю, к сожалению.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 09:50
Это все объясняет, у курильщиков высокий уровень гемоглобина. Поэтому в следующий раз не стоит удивляться, отчего он у вас такой высокий.
Платная консультация
Владислав 2017-05-17 10:10
Спасибо!
Дело в том, что курю я очень давно. И гемоглобин был всегда в районе 164. Постоянно расти же он начал только три месяца назад. Меня смутила такая быстрая и равномерная динамика.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 10:15
Бросите курить, он начнет снижаться через 2-3 года, тоже онкологию заподозрите? Значит курить стали больше, например, когда выпьете или перенервничаете, это так же влияет.
Платная консультация
Владислав 2017-05-17 11:14
Понимаю, о чем вы говорите. Но действительно ничего в режиме курения не менялось, всегда курил много. Да я и не пью даже.
Владислав 2017-05-17 17:43
Извините, вспомнил название болезни, о которой слышал - эритремия. При ней повышается гемоглобин. Как ее можно исключить?
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 12:13
Ваш анализ крови это уже исключил. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и СОЭ должны быть очень высокими. Да и симптоматики у вас нет, кровоточивость дёсен, нехарактерное красное лицо, высокая температура тела, потеря веса на 10-20 кг за 3-4 месяца и т. д. Не забивайте себе голову.
Платная консультация
Виладислав 2017-05-25 15:18
Здравствуйте!
Извините, что опять к Вам обращаюсь.

Дело в том, что последние 3 дня меня начал мучать кожный зуд по всему телу. В основном - руки, спина, немного ноги, грудь. Иногда зуд ощущается как зуд, а иногда переходит в жжение кожи.
К сожалению для себя, я читал, что зуд является симптомом многих онкозаболеваний - и эритримии, и лимфом, и чуть ли не любого рака вообще.

Скажите пожалуйста, может ли зуд "вылезти" как симптом таких болезней? Или он появляется уже при явной картине заболевания, с плохими анализами итд? Или на начальных стадиях толе может?

Большое спасибо!
Владислав 2017-05-25 15:23
И, кстати говоря, я потерял в весе за последние месяца три. Килограмм 7-8. Но у меня плохой аппетит, возможно на нервной почве. Какое-то время вообще почти не ел.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 16:23
Здравствуйте! Вы по-прежнему продолжаете мучительно искать у себя все симптомы, какие только можно. Увы, ваша канцерофобия стремительно прогрессирует и даже быстрее, чем я предполагал, надеюсь не дойдёт до того, что вы начнёте пичкать себя лекарствами. Все, что вы прочитываете в интернете со своей канцерофобией, вы стремительно находите на себе. Как только перестанете, все симптомы сразу же исчезнут. Вы сами уже ответили на свои вопросы. В весе вы потеряли, потому что не кушали и не кушаете ничего. А зуд у вас от того, что читаете все подряд и нервной почве. Нету у вас онкологии и лимфомы, когда же вы уже наконец успокоитесь.