Анемия у больного на гемодиализе

Спрашивает: Валерий Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Нахожусь на гемодиализа с февраля 2011г. Анемия все годы. Я все время поддерживал гемоглобин в пределах 90-105. Лечение состоит в приеме эпобиокрина 2000Ме 2 раза в неделю, В12 50мг 2раза в неделю, В1, В6 по 50мг один раз в неделю, ферролек 50мг внутримышечно один раз в неделю, фолиевую к-ту 1мг каждый день. Последние полгода гемоглобин не поднимается выше 70-65. Как выход было назначено переливание эритроцитной массы. Последнее переливание было произведено 7апреля. Результаты анализа: гемоглобин 97, эритроциты 2,53. При плановом взятии анализа 11 мая результат таков: гемоглобин 65, эритроциты 2,03. тромбоциты 159, лейкоциты 3,0 СОЭ 6. Врачи не могут определить причину, по которой гемоглобин не повышается. Общее самочувствие удовлетворительное. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать для улучшения показателей анализа.
Теги: низкий гемоглобин при гемодиализе
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 16:24
Здравствуйте.
Причина анемии- анурия. Обычно в лечении с успехом применяются эритропоэтины. Если эффекта нет, нужно обследовать обмен железа, поискать скрытые кровопотери и очно пригласить гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерий 2017-05-20 17:01
Я благодарю вас за внимание и совет, извините, что не ответил сразу -у нас блокировали сайты "ru". с уважением Валерий.