Анемия неясной этиологии

Спрашивает: идея фикс
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребёнку2.7. Обращались к гематологу по поводу легкой анемии. Прошли Доп. Обследования, УЗИ. Все в норме. Вот анализ WBC 8.1
RBC 4.65
HGB 99
HCT 31.0
MCV 66.7
MCH21.3
MCHC 319
ЭОЗИНАФИЛЫ 3
нейтроф 2
сегменты19
лимфоциты68
моноциты 8
тромбоциты 342
Сыворот. Железо 5.5

Пропили мальтофер 2 недели. Анализы улучшились HGB 106
HCT 34.0
MCV 68.0
MCH 21.2
MCHC312
ретикулоциты 4%
соэ4
Потом пропили 4 недели. НО гемоглобин поднялся только до 108. И остальные показатели тоже незначительно.
Вопрос. По анализам норма эритроцитов, но маленький их объём. Что это значит? Увеличится ли их размер после лечения? И почему за месяц гемоглобин так плохо поднялся, а за предыдущие 2 недели быстро поднялся? (не болел) Единственное успокаивает анализ в 3 месяца, где все показатели в норме. Малыш активный, ест хорошо. Стул нормальный. Заказала Актиферрин(вместо Мальтафера). Ещё связываю анемию с быстрым ростом ребенка. Родился 4.500 и по росту всегда опережал сверстников. Спасибо. Жду ответа
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 05:47
Здравствуйте.
У ребенка нормальная реакция на прием препаратов железа. Но железодефицит еще сохраняется. Все Вы правильно делаете, давайте препараты еще месяц, но ни в коем случае не колоть. А потом попросите в лаборатории подсчитать не объем, а диаметр эритроцитов для исключения других форм анемий. Кормите ребенка мясом.
Всего доброго.
Платная консультация
идея фикс 2016-11-25 07:57
Спасибо за быстрый ответ! Хочу ещё уточнить Актифферин лучше Мальтофера для малыша? (по вашему опыту). И ещё, мы сдавали кровь на лямблии и токсокары. Результат отрицательный. Врач предлагает ещё на аскариды сдать. Стоит ли мучать ребёнка, если эозинафилы 2, в кале яйца не обнаружены и растройства ЖКТ нет.,да и эритроциты в норме.? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 08:21
Я предпочитаю мальтофер. Но в принципе все индивидуальною Смысла обследовать на аскариды не вижу, уж если очень хотят- пусть смотрят кал на яйца гельминтов.