Синдром Клеппель -Треноне. Кровопотеря

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Сын-24 года, инв. Детства- тяжелая сосудистая патология с поражением вен правой ноги, кишечника и мочевого пузыря. Периодические микро- кровотечения из кишечника и мочевого пузыря. Наблюдался в федеральной клинике (ребенком) Лечение кровотечений рекомендовано консервативное. За 24 года было 3 эпизода большой потери крови (гемоглобин падал до 54 - в феврале 2015) Кровотечение остановили. На железо аллергия, восстанавливался очень медленно. Стандартные для него цифры 90-100, чувствует себя при этом показателе нормально. В октябре 2016 анализ крови очень удивил: wbc-9.2. rbc-5.4. HGB168 (такого никогда не было), HCT-44.1%. MCV-80.5. MCH-30.7. MCHC-381. PLT-239. LV-28.7 MO-8.0. GR-63.3. PDW-17.5/
сейчас опять эпизод кровотечения, трудно оценить масштабы. Начал принимать кровоостанавливающие препараты (обычное для нас дело- этамзилат, викасол, транексам.) Ребенок проживает в другом городе, специалисты далеко., а врачи, знакомые с нашей проблемой -очень далеко. Анализ крови сегодня: rbc-4.8. HCB-148. HCT-44.5. MCV-80.7. MCH-27.0. MCHC-334. RDW-14.9. PLT-286. MPV-7.8. WBC-6.5 NE-59.1%. LY-25.1. % MO-10.8%
EO-4.7%. BA-0.3/ Цель обращения к вам- узнать мнение специалиста гематолога. Пора ли уже паниковать, или можно еще подождать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

2 ответа

Марина 2016-12-05 21:41
Не зависимо от ответа, большое спасибо всем докторам за ваш нелегкий труд. Спасибо организаторам портала за возможность пообщаться с высококлассными специалистами.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-05 21:54
Здравствуйте.
Не вижу оснований для паники. Показатели красной крови далеко от критичных. Нужно продолжать гемостатическую терапию, при появлении анемии присоединить свежезамороженную плазму, естественно уже в стационаре.
Всего доброго.