Кровотечение из носа у ребенка и анализ крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, вчера у ребенка (3,5 года) было 2 кровотечение из носа. Первое - совсем немного, само быстро остановилось, второе через 5 часов, кровь шла как бы толчками, остановили турундочками с перекисью водорода (по совету врача). Были на приеме у лора и педиатра, оба направили на общий анализ крови и анализ на свертывание.
Вот результаты
Гемоглобин, (HGB), g/L 143 g/L
Эритроциты, (RBC), T/L 5.1
Гематокрит, (НСТ), L/L 0.404
Средний объем эритроцита, (MCV), FL 80
Среднее содержание гемоглобина в 28.4
Средняя концентрация клеточного 355
гемоглобина, (МСНС), g/L
Ширина распределения эритроцитов по 11.3
объему, (RDW), %
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты (PLT), g/L 212
Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 9
СОЭ, (ESR) 2
Лейкоциты, (WBC), g/L 6.4
Лимфоциты, (LYM), % 45.1
Лимфоциты, (LYM), g/L 2.9
Моноциты, (MONO), % 10.7
Моноциты, (MONO), g/L 0.68
Эозинофилы, (EOS), % 2.3
Эозинофилы, (EOS), g/L 0.15
Базофилы, (BASО), % 0.9
Базофилы, (BASO), g/L 0.06
Палочкоядерные 1.0
Сегментоядерные 40.0
Тромбокрит, (PCT), % 0.19
Свертываемость капиллярной крови -
Начало 4 ´05 ´´ min 0.5 ´- 2 ´
Конец 4 ´45 ´´ min 3 ´ - 5 ´
У ребенка были воспаленные адноиды, сейчас вроде бы в норме. Перед кровотечением нос чесал ребенок (как буд-то что-то мешало)
Скажите, по анализам есть ли какие-то патологии? Спасибо большое за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-18 18:27
Здравствуйте.
Нет, патологии не вижу. Но здесь нужно знать, были ли кровотечения раньше, как резались зубы, были ли гемартрозы, как кровил при порезах? От этого зависит, нуждается ли он в более углубленном обследовании. Но учитывая цифры красной крови, много крови он не потерял.
Платная консультация
Наталья 2015-11-18 18:39
Спасибо большое за ответ! Нет кровотечений раньше не было, зубы прорезались без крови и температуры, порезы очень быстро заживают. Не кровоточат много изначально.
А то что время начала свертывания крови немного не в норме- это не страшно? Спасибо еще раз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-18 19:07
Перестаньте, патологии гемостаза нет. Если вдруг будет кровить носом, пусть занимаются ЛОР врачи.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2015-11-18 19:11
Спасибо Вам большое за помощь!