Плохие анализы крови. Не поставлен диагноз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить диагноз.
Моей маме 60 лет. В декабре перенесла на ногах тяжелое простудное заболевание (или грипп), к врачу не обращалась, лечение самостоятельное. Первый раз обратилась к врачу в феврале. Общий анализ крови от 04.02.2016 показал следующие данные: СОЭ - 60; WBC 6.81, LYM 1.54, MON 0.35, GRA 4.92, LYM% 22.6, MON% 5.1, GRA% 72.3, RBC 4.19, HGB 119, HCT 38.87%, MCV 93, MCH 28.4, MCHC 306, RDWc 13.2%, PLT 486, PCT 0.40, MPV 8.2, PDWc 37.2%. Общий анализ мочи в норме. Исследование кала на скрытую кровь - отриц. Рентген легких (заключение) - без видимых очагово-инфильтративных изменений.
Диагноз - под вопросом острый трахеобронхит.
У мамы были жалобы на слабость, отсутствие аппетита, интенсивную ночную потливость, температура держалась в течении дня до 37,5-37,8, а также кашель при глубоком вдохе, при смене положения (врач его назвал рефлекторным).
Общий анализ крови от 22.03.2016 показал данные: СОЭ - 64; WBC 5.40, LYM 1.43, MON 0.59, GRA 3.37, LYM% 26.5, MON% 11.0+, GRA% 62.5, RBC 4.35, HGB 124, HCT 40.34%, MCV 93, MCH 28.6, MCHC 308, RDWc 12.7%, PLT 319, PCT 0.29, MPV 9.0, PDWc 39.0%.
С этими анализами маму положили в больницу. В больнице провели лечение антибиотиками (если я верно прочитала - ципрофлоксацин, меропенем), инфузионная терапия. Было проведено УЗИ внутренних органов, анализ крови на различные инфекции, мазок из зева, посевы мочи, кала. Отклонений не выявлено. УЗИ щитовидной железы показало, что в правой доле определяется узел повышенной эхогенности 0,9х0,7 см, в левой доле гипоэхогенный узел 0,5х0,4 см. Анализ крови ТТГ - 1,035 мкМЕ/мл; Т4 св. - 11,368 ммоль/л. СРБ - положит (++). Выписана мама была из больницы с заключением, что лечение эффекта не дало, все симптомы сохранялись. При этом соэ поднялось до 70.
30.04.2016 была проведена КТ легких. Заключение: РКТ данных за объемный процесс органов грудной клетки, наличие очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, а также внутригрудную лимфаденопатию не получено. Признаки увеличения размеров щитовидной железы на уровне перешейка.
У мамы были еще жалобы на боли в л/запястных суставах. Под вопросом был поставлен диагноз ревматоидный полиартрит и выписан ибуклин.
После этого был сдан анализ крови от 19.04.2016: СОЭ - 50; WBC 6.13, LYM 1.88, MON 0.60, GRA 3.66, LYM% 30.6, MON% 9.7+, GRA% 59.7, RBC 3.76, HGB 100, HCT 32.66%, MCV 87, MCH 26.7, MCHC 307, RDWc 14.1%, PLT 646, PCT 0.49, MPV 7.6, PDWc 36.0%. СРБ положит (++), ревмат. Фактор - отрицательный.
В настоящее время в состоянии есть небольшие улучшения (снизилось ночное потение, температура не повышается выше 37,2, появился аппетит). 17.05.2016 был сдан очередной анализ крови: СОЭ - 61; WBC 6.68, LYM 2.17, MON 0.64, GRA 3.87, LYM% 32.5, MON% 9.6+, GRA% 57.9, RBC 4.02, HGB 109, HCT 34.35%, MCV 86, MCH 27.1, MCHC 316, RDWc 14.7%, PLT 465, PCT 0.36, MPV 7.7, PDWc 35.2%. СРБ положит (+++), ревмат. Фактор - отрицательный.
Маме сказали, что было проведено полное обследование и не выявлено явных заболеваний, дающих подобные результаты крови.
Диагноз поставлен так и не был, лечения особого тоже не проводилось (было честно сказано, что от чего нас лечить не знают). Город у нас маленький и специализированных врачей нет. Помогите, пожалуйста, разобраться с возможными причинами. Нам говорят, что в организме идет сильное воспаление, но выявить что его дает не могут. Заранее вам благодарны.
Теги: определение парапротеина
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-25 06:45
Здравствуйте.
К сожалению, Вы не указываете другие анализы- биохимию, мочу. Я рассматриваю 2 варианта- онкология, для этого нужно провести полный онкоосмотр, включающий осмотр гинеколога, ФГС, колоноскопию, пункцию щитовидной железы. 2-й вариант- наличие миеломной болезни, когда нужно сделать рентгенографию плоских костей и стернальную пункцию, желательно отправить кровь и мочу на определение наличия парапротеина. Для всего этого ваши врачи должны пошевелиться и выполнить все эти рекомендации, чем раньше, тем лучше. Тогда можно будет говорить о специфическом лечении.
Удачи.