Онкология гемоглобин 80, ферритин, 2518

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, онкология рак яичника. После первой химии гемоглобин 90 подняли сами до 100. Вторая химия гемоглобин 80, назначили венофер внутривенно никаких изменений стоит на месте сдали анализ ферритин 2518, эритроциты 2,74, лейкоциты 5,99, тромбоциты 431. АлАТ 12, АсАТ 46. Подскажите пожалуйста как поднять гемоглобин.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-08 16:40
Здравствуйте.
Поднять гемоглобин после проведения химиотерапии практически невозможно. И кто решил, что поднимать его нужно железом, и тем более внутривенным железом? Анемия в этом случае носит совсем не железодефицитный характер, а лишнее железо может только усугубить состояние. Никаких внутривенных введений! Они могут привести к гемохроматозу. Поднять гемоглобин может только время, а если это необходимо срочно- то переливания эритроцитарной массы. И это прекрасно известно онкологам.
Всего доброго.