Низкий гемоглобин, железо. Онкология

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мамы рак кишечника (высокодифференцированная аденокарцинома печеночного изгиба ободочной кишки) 4 стадии. Обнаружен в ноябре, до этого были жалобы на плохое самочувствие с августа. Биопсия печени: мтс муцинозной карциномы в ткань печени. Так же по данным КТ ОГК нельзя исключить вторичное поражение легких. Делали бронхоскопию и точно наличие мтс подтвердить не смогли. На сегодня была назначена госпитализация для проведения полихимиотерапии. Но химиотерапевта сильно смутили анализы крови. После консультации с заведующей маму госпитализировали и снова взяли кровь на биохимию. Результата пока нет. Врач сказал, что по результатам решат как поступить: отправить домой поднимать гемоглобин или в условиях больницы. На данный момент есть ОАК от 9.01.19г Очень прошу консультации гематолога. Помогите разобраться в чем может быть причина низких показателей гемоглобина и железа? Как их поднимать? Мама принимает сорбифер дурулес. 04.01 железо было 2,9, а 8.01 уже 1,4. Как оно так рухнуло? В анализе высокие тромбоциты и лейкоциты. Именно лейкоциты очень сильно поразили врача. Мама слабая, кожа белая, быстро устает, есть отеки ног, появилась тахикардия чсс 150-170. Принимает препараты: сорбифер дурулес, гептрал, нормофлорин, диувер натощак, ОКИ, но после обезбола у мамы сильное потоотделение, вся мокрая становится, кордарон.
Подскажите, что могут означать такие результаты ОАК и БАК? Прилагаю выписку из больницы и ОАК от 09.01.19, так же в динамике и другие анализы(делала сама для себя ее). Буду благодарна за ответ!
С уважением к Вам, Кристина.
Теги: анемия и онкология, отеки онкология
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 08:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наличие подобных изменений в анализах связано с основным заболеванием.
Показано наблюдение и лечение у ваших онкологов, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.