Низкий гемоглобин (ЖДА неясного генеза)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у отца ухудшилось самочувствие: утомляемость, бледность, похудел, ухудшился слух, больше времени лежит. Сдали анализы: гемоглобин 46, соэ 15, низкое количество эритроцитов. Поставили диагноз ЖДА неясного генеза. Положили в больницу: прокапали 500 мл. Крови 1 раз, а сейчас 1 раз в день капают ликфер. Гемоглобин поднялся до 60. Но врач говорит, что ЖДА вторична и надо искать причину, но я не знаю с чего начать. Какие обследования нужно пройти или к какому специалисту обратиться в первую очередь. Поликлиника в районе. И его лечащий врач вообще предположил, что это онкология или цирроз печени. Хочу забрать его и отвезти в город. Подскажите алгоритм действий пожалуйста.
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-10 14:10
Здравствуйте.
Необходима госпитализация в отделение, где возможно провести полное рентгено-эндоскопическое обследование в плане онкопатологии. Потребуется ФГС, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, моче-выводящей системы, щитовидной железы, осмотр простаты урологом.
В лечении инъекции железа отменить, прием железа в таблетках, к примеру мальтофер, необходимо провести повторно переливание эритроцитов, иначе он не выдержит всех этих обследований. И выложите мне полный общий анализ крови для исключения заболеваний крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-11 19:03
Спасибо за ответ. Высылаю фото выписки из стационара районной больницы. В ней все анализы, которые ему делали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-11 19:26
Данных за лейкоз нет. Все мои рекомендации в силе.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-11 19:42
Спасибо за ответ. А в какое отделение его нужно госпитализировать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-11 19:48
Если возьмут- в гематологию, откажут в связи с отсутствием обследований- в терапию.)
Платная консультация
Екатерина 2017-08-11 19:55
Спасибо большое. Теперь хоть понятно, что нужно делать.
Екатерина 2017-08-15 14:21
Здравствуйте! Ни в какое отделение нас не положили. Прошли все обследования сами платно.
Результаты отправляю. Что нам делать дальше?
Екатерина 2017-08-15 14:23
Еще узи щитовидной железы
Екатерина 2017-08-15 14:25
Узи абдоминальное и урологическое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 15:50
Все рекомендации Вам даны после обследований: консультация онколога, онкоуролога, МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
А то, что вас не госпитализировали- безобразие, по поводу которого можете жаловаться в любые медицинские инстанции.
До свидания, занимайтесь со своими врачами.