Низкие Лейкоциты в крови у грудного ребёнка

Спрашивает: Edkab
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
2 месяца назад мой ребёнок заболел простудой по возвращению с юга. Участковый врач назначила антибиотик. Вылечилась, но через 2 недели все по новой. Пришли в поликлинику врач отправляет нас на госпитализацию, так как вновь заболели и потому что низкий гемоглобин (98) . К слову, гемоглобин начал понижаться с начала лета. Никаких препаратов до настоящего времени нам не назначили. В больнице нам поставили бронхит, кололи антибиотики. Через несколько дней состояние улучшилось, а температура держалась и не сильно сбивалась. По анализам врач начала предполагать сепсис, затем, цитирую " рак крови, лейкоцитов очень мало, соэ большое" в общем после таких слов и непонятного лечения и вообще Диагнозов я уехала с больницы. Вот собственно суть моего вопроса заключается, действительно ли у моего ребёнка 11 месяцев такие плохие анализы?
Врач посмотрев нашу карточку сказала, что у сына всегда были занижены лейкоциты. Твердила мне про них постоянно, на мой вопрос почему другие педиатры, видя такой показатель молчали, она отвечала "а я откуда знаю ". Помогите, пожалуйста, разобраться. Анализа и выписку с больницы предложила. Спасибо.
Добавлю последний анализ "от руки", сдавали вчера 07.11, 5.11 была несколько раз рвота и повышение температуры до 37'4 (врач поставил функциональное расстройство желудка, так как давала печёнку, вероятнее от этого)
Лейкоциты 3,94
Эритроциты 4,96
Гемоглобин 106
Гематокрит 31
Тромбоциты 399
Нейтрофилы 0,75%
Лимфоциты 2.68
Моноциты 0,26
Эоз 0.08
Базофилы 0,06
Лимфоциты 68%
Моноциты 9%
Зоз 2%
Баз 2%
Соэ 14
Теги: низкие лейкоциты в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-08 12:58
Здравствуйте.
То, что у Вашего ребенка нет никакого рака крови- лейкоза, это однозначно. В мае был абсолютно нормальный анализ, а затем- умеренное снижение гемоглобина и прыжки нейтрофилов, которые скорее всего связаны с многочисленным лечением, то есть носят медикаментозный характер.
По-хорошему, место Вашего ребенка в гематологическом отделении в отдельной палате.
По-плохому, вы находитесь дома, изолируете его от всех посторонних, особенно больных людей, и сдаете общий анализ крови раз в неделю именно с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Никуда ребенка не таскаете, все на дому. Если состояние ухудшится- в гематологию с агранулоцитозом, если будет неплохо- пишите мне анализы. При необходимости какого-то лечения- смотрите по инструкции, чтобы препарат не действовал на лейкоциты. Чем меньше лечения, тем лучше, по-возможности, конечно. По низкому гемоглобину нужно принимать препараты железа, только не в уколах. Подбирайте со своим педиатром, так как они по-разному переносятся. У ребенка будет черный кал, не бойтесь, так и должно. Кормите ребенка обычно, не нужно его ничем пичкать, никого не слушайте.
Удачи.
Платная консультация
Edkab 2015-10-08 13:14
Спасибо, сейчас его уже как 3 недели, ттт ничего не беспокоит! Кроме зубов, которые вот вот вылезут. Стараемся проводить достаточное количество на воздухе, по совету знакомого врача. Принимаем мальтофер и фолиевую кислоту, а так же врач на месяц назначил анаферон.